IMG_17814 июля в Центре развития одаренных детей торжественно открылась Летняя олимпиадная физико-математическая школа.

Ее участниками стали 100 талантливых школьников региона – победители и призеры профильных олимпиад, участники программ олимпиадной подготовки по «Физике» и «Математике», а также ребята, преуспевшие в учебе по итогам года в ЦРОД.

В течение смены старшеклассников ждет 10-дневное погружение в изучение профильных предметов. Углубленные занятия по алгебре и геометрии, а также физики, химии и биологии будут  вести ведущие преподаватели БФУ им. И. Канта и Калининградского государственного технического университета, а также учителя, занимающиеся олимпиадной подготовкой школьников в нашем регионе.

Помимо учебных лекций, участники смены смогут попробовать себя в разных творческих направлениях. Ораторское мастерство, традиционное и «объемное» рисование, инфографика и другие варианты проведения клубного пространства помогут ребятам раскрыть свой творческий потенциал.

IMG_2068
Сергей Станиславович Гоман

IMG_1667«Летнюю физико-математическую школу в ЦРОД мы проводим совместно с Калининградским областным институтом развития образования и БФУ им. И. Канта в третий раз. Задача ЛФМШ – дать талантливым школьникам региона дополнительные образовательные возможности, углубить их знания по профильным предметам, а также развитие олимпиадного движения в Калининградской области. Кроме того, для участников программ олимпиадной подготовки Летняя школа – это своеобразное подведение итогов учебного года. В финале ЛФМШ-2016 ребят ждут зачеты, которые помогут руководителям программ олимпиадной подготовки оценить достигнутые за учебный год результаты»,– рассказал директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

Кроме того, в течение смены школьников ждут встречи с интересными людьми. Например, «как сделать пять шагов осознанного выбора» ребятам расскажет предприниматель и бизнес-тренер Калининградской области Глеб Шулишов.

Особым гостем ЛФМШ-2016 станет знаток «Что? Где? Когда?» Борис Бурда. 11 июля он проведет для ребят мастер-класс «Я – это я», а после – интеллектуальный поединок по «Что? Где? Когда?» на кубок Летней физмат школы.

В финальные дни смены участников Летней школы также ждут увлекательные математические бои и квесты.

За психолого-педагогическое сопровождение талантливых школьников на Летней физико-математической школе отвечают опытные воспитатели Центра развития одаренных детей, а также приглашенные специалисты. В их числе, преподаватель психологии, заместитель декана факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета Мария Батаева.

DSC_1912
Максим Владимирович Патрушев
DSC_1904
Алексей Владимирович Коршунов

Почетным гостем открытия Летней физико-математической школы стал директор Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Максим Патрушев. Именно он возглавил третье направление ЛФМШ-2016 – естественнонаучный профиль.

«Традиционно возникает вопрос: «Что делает Химико-биологический институт на физико-математической школе?». Дело в том, что сегодня точные науки, в частности, математика, – чрезвычайно необходимый инструмент современных исследований, как в химии, так и биологии. В естественнонаучном профиле не хватает ребят с хорошей математической подготовкой. Более того, с хорошей современной математикой, которой не учат в обычной школе, а изучают на подобных олимпиадных сменах», – отметил директор Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Максим Патрушев.

Также поприветствовал ребят и пожелал им успехов, новых достижений  и, конечно, запоминающегося лета и отличного настроения член Координационного совета Российского движения школьников, проректор Московского педагогического государственного университета Алексей Коршунов.

Текст: Ида Башкатова

Аватар

От szahlinyuk