По окончании сеанса связи с Международной космической станции в конференц-зале Центра прошла торжественная церемония награждения призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Николай Цуканов и региональный министр образования Светлана Трусенёва.

ФОТО 107 ФОТО 117 ФОТО 064 ФОТО 084 ФОТО 087 ФОТО 090 ФОТО 099 ФОТО 103 ФОТО 104

На торжественной церемонии губернатор Николай Цуканов и министр образования Калининградской области Светлана Трусенева вручили победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников благодарственные письма и сертификаты на получение ценных подарков.

Так, победителями Всероссийской олимпиады школьников по итогам 2014-2015 учебного года стали Екатерина Дудина (немецкий язык, педагог — Дарья Александровна Носкова), Александра Примак (экология, педагог —  Наталия Григорьевна Хляпова), а Роман Косатый в этом учебном году стал победителем олимпиады по обществознанию и призером – о по истории (педагог —  Ирина Анатольевна Садовская).

Призовые места также заняли Максим Винниченко (информатика и информационные технологии), Максим Заколодный (физическая культура), Надежда Провоторова и Виталий Лорер (немецкий язык), Ирина Юрий и Екатерина Гончарова (мировая художественная культура).

Особый трепет администрация Центра испытала, когда на импровизированную сцену конференц-зала поднялись участники потоков  Илья Черезов и Вера Постникова.

Одиннадцатиклассника из 23 лицея Калининграда, обучающийся третьего потока Центра Илью Черезова сегодня губернатор и министр образования награждали за призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике. Одна это награда для Ильи не единственная в этом учебном году. Так, в январе юноша завоевал серебряную медаль на XI Жаутыковской международной олимпиаде по математике, информатике и физике  . В этой олимпиаде, которая проходила в Алматы (Казахстан), приняли участие ребята из 15 стран мира, а по уникальности и масштабности она, пожалуй, не имеет аналогов в мире.

Для другой обучающейся Центра Веры Постниковой 15 мая было буквально пронизано космической тематикой. Всего полчаса назад школьница была в числе ребят, кто общался с российскими членами экипажа Международной космической станции, и теперь получает награду из рук губернатора Николая Цуканова и регионального министра образования Светланы Трусеновой за призовое место олимпиады по астрономии.

«Я хочу сказать огромное спасибо руководству и всем сотрудникам Центра развития одаренных детей, которые подарили нам эту замечательную возможность (стать участником видео трансляции с МКС – прим. ред.), – сказала Вера Постникова. – Пару лет назад я не могла о таком даже мечтать».

После церемония вручения наград школьники, их педагоги, ректора БФУ им. И. Канта Андрей Клеешев и КГТУ Владимир Волкогон, министр образования Светлана Трусенева и губернатор Николай Цуканов собрались за одним большим столом на чаепитие.

Николай Цуканов пожелал старшеклассникам успешной учебы в лучших высших учебных заведениях Калининградской области и Российской Федерации.

Региональный министр образования Светлана Трусенева пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом и отметила: «Это наивысшая ступень, которую вы на сегодня достигли, но я убеждена, что это только начало ваших трудовых подвигов. Надеюсь, что Вы сделаете всё возможное, чтобы наш регион стал только лучше!»

 

Аватар

От szahlinyuk