1В понедельник, 5 сентября, в Центре развития одаренных детей стартовал первый образовательный поток нового учебного года. Его участниками стали 110 юных лингвистов 7-8 классов из 40 образовательных организаций 13-ти муниципальных образований региона – победители и призеры школьных олимпиад, а также профильных конкурсов по иностранным языкам.

                За неделю, проведенную в Центре, каждый из участников потока пройдет по своей уникальной образовательной траектории. На выбор школьников два из восьми предложенных Центром образовательных модулей лингвистической направленности, а преподавателями потока стали практикующие переводчики из БФУ им. И. Канта.

Например, в Центре школьники смогут углубить свои знания по грамматике английского и немецкого языков, узнать секреты успешного общения на иностранном языке, изучат основы устного последовательного и синхронного перевода, а также займутся разработкой мобильных приложений лингвистической направленности.

Не менее увлекательные занятия ждут школьников и в рамках клубного пространства. Здесь на выбор участников потока 9 вариантов развития своих творческих способностей: от ораторского мастерства, а также театральной подготовки и художественного творчества до спортивного ориентирования, архитектуры и профориентационного курса.

5 В среду, 7 сентября, участников потока ждет встреча, на которой они узнают о поле возможностей для себя в рамках проведения Чемпионата мира по футболу 2018-го года в Калининградской области. Ее проведут ведущий специалист Центра молодежи Департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области Наталья Демина и специалист Центра подготовки городских волонтеров к ЧМ-2018 Калининградской области Полина Старцева.  А в четверг, 8 сентября, турнир по «Что? Где? Когда?» для ребят проведет региональный представитель интеллектуального клуба Вадим Степанищев.

1Кроме того, в течение потока школьников ждут спортивные и творческие активности, а также проектная работа, первые результаты которой они представят уже в пятницу, 9 сентября, на Фестивале идей и достижений.

Также, начиная с этого потока, у обучающиеся ЦРОД есть возможность почитать, например, Перельмана или Хокинга онлайн. В рамках реализации проекта по ФЦПРО образовательная организация получила доступ к двум крупнейшим информационно-библиотечных системам: «Литрес» и ZNANIUM.com.

Директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман поздравил участников потока с началом учебного года и отметил, что за такими талантливыми ребятами, как они, будущее Калининградской области.

А после официального открытия потока его участников ждала еще творческая презентация своих групп.

Фото: Валерия Пасечнюк

 

Аватар

От szahlinyuk