15 мая Центр развития одаренных детей посетил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. В течении нескольких часов он общался с воспитанниками Центра, поговорил с ними об их проектных идеях, поучаствовал в видеосвязи с космонавтами МКС и наградил победителей и призеров всероссийских олимпиад среди школьников.

ФОТО 052 ФОТО 003 ФОТО 005 ФОТО 012 ФОТО 015 ФОТО 019 ФОТО 024 ФОТО 026 ФОТО 049 ФОТО 051 tFpk5fqxLrY 99vQuPZJV4A AlqoHNtlInk JI608w5qvT0 Q37_fswUCGY

Николай Николаевич прибыл в Центр ровно в полдень и сразу направился в учебный корпус, где в это время работали образовательные площадки. Первым делом губернатор заглянул на интерактивное занятие «Аудиовизуальный перевод мультипликационных фильмов», которые проводили преподаватели ЦРОДа и БФУ им. И. Канта Елена Леонидовна Боярская и Юлия Владимировна Петрович. К этому занятию ребята начали готовиться еще вчера во время образовательных модулей.

Наиболее интересной для губернатора стала площадка физико-математического и инженерного образования. Здесь участники потоков Центра Сергей Сапрунов, Арсений Савоськин и Борис Каскевич из МАОУ лицей № 18 г. Калининграда представили Николаю Николаевич прототип созданной ими электронной книги для слепых и слабовидящих детей. Подобные устройства уже не раз появлялись на рынке, однако их цена была невероятно высока (почти 145 тысяч рублей) в сравнении с ценой электронной книги ребят (не больше 8 тысяч рублей). Работа школьников еще не завершена, и прототип требует некоторых доработок, однако ребята не собираются останавливаться на достигнутом и планируют завершит все работы в обозримом будущем.

Также свой проект губернатору представили и ученики МБОУ «Полесская СОШ» Андрей Гусаков, Юлия Некрасова и Евгения Нуякшева. Они рассказали Николаю Цуканову о проекте «Химчистка микроэлектроники», который всего пару недель назад получил бронзу на Научно-образовательном форуме молодых ученых и школьников «ХимБиоSeasons».

Обучающаяся IT ШКОЛЫ SAMSUNG Алевтина Анищенко из МБОУ гимназии г. Гурьевска представила губернатору проект «Smart Visual Physics», который призван помочь школьникам визуализировать физические процессы и формулы к ним при решении задач. Николай Николаевич поинтересовался, где можно использовать подобное приложение для смартфонов и уточнил, будет ли оно работать на его телефоне.

Отдельное внимание глава региона уделил и проекту «AmberNetworker», который Роман Шишкин из МБОУ гимназии №7 г. Балтийска от имени Центра развития одаренных детей в середине апреля представлял в Москве на Всероссийской выставке научно-технического творчества в номинации «Лучший проект по техническому творчеству. Программирование».  Программная библиотека, созданная Романом под руководством доцента кафедры компьютерной безопасности Института прикладной математики и информационных технологий БФУ им. И. Канта и преподавателя Центра Юрия Болтнева, в марте была удостоена первого места на региональной выставке научно-технического творчества. В первый день всероссийского конкурса Роман отметил, что «все проекты Калининградской области смотрятся на выставке хорошо».

А проект историческая и культурная ценность малых городов Калининградской области» также вызвал интерес у главы региона.

После площадки физико-математического и инженерного образования Николай Цуканов вместе с одиннадцатью школьниками – представителями образовательных организаций региона поучаствовал в сеансе видеосвязи с российскими членами экипажа Международной космической станции. Во время сеанса губернатор попросил космонавтов сфотографировать Калининградскую область из космоса и пригласил их в Калининград.

Конечно, Николай Николаевич не обделил вниманием и площадку информационно-технического образования, на которой ребята под руководством преподавателя Центра развития одаренных детей и IT ШКОЛЫ Samsung Артура Бабошкина представили ему мобильное приложение «Quick Word», которое направлено на быстрое изучение иностранных языков. Весь процесс обучения в приложении состоит из трех игр: это игра «четыре картинки, одно слово», в которой нужно не только разгадать загадку, что общего на картинках, но и написать это слово на английском языке, классический Скрэббл и игра, в которой программа предлагает тебе запомнить одно новое слово каждый день.

Однако маршрут губернатора не закончился осмотром образовательных площадок и общением с космонавтами. После этого в конференц-зале Центра развития одаренных детей состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2015 года.

Кроме губернатора участие в церемонии награждения и последующем чаепитии приняли также почетные гости региональный министр образования Светлана Трусенёва, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и ректор КГТУ Владимир Волкогон.

После посещения Центра, Николай Цуканов отметил, что он в который раз убедил в верности решения создать подобный Центр в Калининградской области:

— Несколько лет назад мы решили создать такую школу, такой Центр, и уже сейчас можно убедиться в правильности этого решения. Но пока что это только маленький шаг к той цели, которую мы поставили. Мы сейчас тестируем регион, смотрим, на сколько это актуально, на сколько дети готовы, на сколько мы сами можем дать новый толчок для ребят. Сейчас речь идет о том, готовы ли мы создать постоянно действующий центр с более высоким качеством образования и, возможно, с постоянным проживанием ребят. Но по каким направлениям и каким образом – это все вопрос для специалистов, в этом нам как раз и так важен тот опыт, который мы сейчас здесь накапливаем.

Татьяна Шипулина

Аватар

От szahlinyuk