С 22 по 25 декабря в Центре развития одаренных детей проходил детский образовательный форум «Янтарные искры – 2014», участие в котором приняли 75 представителей (7-11-классники) из 24   организаций Калининградской области. На демофесте, который прошел вечером 24 декабря, его участники представили девять прототипов проектов. Какие ноу-хау разработали ребята, читайте дальше. 

DSC_0069 DSC_0071 DSC_0086 DSC_0087 DSC_0090 DSC_0093 DSC_0101 DSC_0102 DSC_0104 DSC_0105 DSC_0114 DSC_0122 DSC_0132 DSC_0059 DSC_0060 DSC_0066

 

Детский образовательный форум «Янтарные искры – 2014» проходил в Центре развития одаренных детей во второй раз. Однако формат этого года претерпел значительные изменения по сравнению с прошлым. В этом году основное время форума было отведено работе над проектами. И результаты превзошли все ожидания организаторов: итогом двух дней работы форума стали девять прототипов. Почетным членом экспертного жюри демофеста выступила и министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

В первый день форума экспертами из семнадцати отобрали девять проектных идей. Здесь были и проект по реализации криптосистемы с открытым ключом, которой смогут воспользоваться представители СМИ, и фестиваль по строительству конструкций из макарон «Мост для гурманов», 3-D-модель музея химии, программа для выбора оптимальной кредитной ставки «Классическая финансовая математика», электробумажная доска и многое другое. Однако жюри остановило свой выбор на девяти проектах. Именно над созданием их прототипов трудились юные изобретатели на протяжении двух дней форума под чутким присмотром менторов, которыми выступили старшие преподаватели Института транспорта и технического сервиса БФУ им. И. Канта Елена Лобанова и Светлана Плетенская, педагоги проекта «IT школа SAMSUNG» Артур Бабошкин и Андрей Дубинин, представитель «Smart Hub» в Калининграде Ольга Дорофеева, руководитель компании по созданию цифровой продукции «Iwest-media» Евгений Соловей, специалисты по мобильным приложениям клуба «1 С – Программист» Станислав Алеев и Василий Переверзьев, а также преподаватель Центра развития одаренных детей Бруно Андиньш.

Так, проектная группа под руководством учащейся 32 гимназии Калининграда и слушательницы курса «IT школа Samsung» Екатерины Максимюк на демофесте представила компьютерную игру под названием «Познай компьютер легко».  Суть игры заключается в том, что пользователь отвечает на вопросы компьютерной тематике, что ему позволяет продвинуться по турнирной таблице.

Проектная идея «Простые сложности английской грамматики или приложение «Big Ben», под руководством учащейся лицея № 10 Советска Алины Митяевой была представлена 12 декабря на Фестивале идей и достижений Центра в заключительном лингвистическом потоке 2014 года. Однако, благодаря участию в форуме «Янтарные искры – 2014», проектная группа презентовала уже прототип. Мобильное приложение «Big Ben» поможет школьникам в интерактивной и занимательной форме освоить сложности английской английского языка. В него включены грамматический справочник, собраны упражнения, а изюминкой проекта сами ребята отмечают будильник, который не прекратит звонить, пока пользователь правильно не переведет несколько слов с английского на русский язык.

Аудиогид, интерактивную карту, буклет с QR-кодом и даже сайт с описанием туристических объектов Калининградской области на русском и английском языках разработала проектная группа «Историческая и культурная ценность малых городов Калининградской области» под руководством Станислава Воронича (МБОУ СОШ г. Правдинск) и Александра Хайрутдинова (МАОУ гимназия № 1 г. Советск). «Мы со Стасом уже представляли здесь в Центре проекты на историко-краеведческую тематику. На форуме «Янтарные искры» решили объединить свои усилия, и теперь совместно с другими ребятами работаем над нашим проектом», – поделился Александр Хайрутдинов. Несмотря на колоссальный объем работы, проектная группа успела все. Они не только подготовили обзор туристических объектов, но также перевели на английский и тут же в студии звукозаписи Центра начитали текст, который ляжет в основу аудио экскурсии.

Алевтина Анищенко, Дмитрий Богданов, Владислав Шелудченко, Даниил Ткаченко, Антон Крестьянинов, Роман Таиров, Никита Антонов и Вера Постникова работали над созданием прототипа приложения для смартфонов. Как следует из названия проекта – «Smart Visual Physics» призван помочь школьникам визуализировать физические процессы и, как следствие, формулы к ним при решении задач. «Многие наши сверстники не могут решить задачи, потому что не понимают, о каком реальном физическом процессе идет в ней речь. Наше приложение все наглядно представляет», – делятся представители проектной группы. На демофесте в заключительный день форума представители группы продемонстрировали работающий прототип приложения и набрали в сумме 196 баллов.

Интеллектуальную игру, посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне разработали школьники из калининградской гимназии № 32, а также лицея № 7 и гимназии № 2 Черняховска. «Наш проект уникален. В его основу легли вопросы об изобретениях, совершенных во времена Великой отечественной войны. В нашу настольную игру можно играть как на занятиях истории в школе, так и на досуге в кругу друзей и семьи», – отметила участница проектной группы Полина Котлярова из 32 гимназии Калининграда. Игра состоит из нескольких десятков вопросов, а игровое поле, выполнено в виде змейки и нанесено на карту ведения боев в Великой Отечественной войне. Отдельные элементы игры (фишки в форме красные звезды) выполнены на 3 D-принтере, а в случае необходимости можно прибегнуть к подсказке – карточкам с изображением патронов. Правда в этом случае придется вернуться на ход назад.

Также участники форума представили на демофест макет проекта «Химчистка микроэлектроники». Все мы пользуемся планшетами и мобильными телефонами. Но далеко не каждый знает, из чего они состоят. Современные полупроводниковые приборы состоят из микросхем, на одном из этапов производства микросхем необходимы промыть полуфабрикаты. «На данный момент это делает оператор вручную. Это очень неудобно, малоэффективно и трудоёмко. Но наше устройство по промывки плат упростит этот процесс», – отметили участники проектной группы. Кстати, у прибора уже есть потенциальный заказчик – GS Nanotech из Гусева. Именно инновационный кластер радиоэлектронной промышленности «Технополиса GS», в частности, занимается разработкой и производством микросхем в Калининградской области.

Самым юным участником форума стал капитан команды по разработке прототипа «Родительский комитет» семиклассник Алексей Ожогин из 23 лицея Калининграда. Проектная группа на демофесте представила работающий прототипа мобильного приложения, которое поможет извещать родителей о внеклассной деятельности школьников. Например, благодаря приложению больше не придется  ломать голову и вспоминать, сдал ли родитель деньги на экскурсию на Куршскую косу. Да и идти самому или передать деньги через ребенка тоже больше не нужно. Это и многое другое реализовано в приложении «Родительский комитет». Экспертное жюри отметило огромную востребованность и непременный успех этого приложения среди родителей. Именно эта проектная группа получила главный приз форума «Янтарные искры – 2014» — сертификат на поездку в одну из летних профильных смен Центра развития одаренных детей.

Огромный интерес экспертного жюри вызвал проект «Интерактивный дневник здоровья», над разработкой прототипа которого на протяжении двух дней трудились представители лицея № 18 Калининграда во главе с Сергеем Сапруновым, а также учащиеся МАОУ СОШ № 29 Калининграда и лицея № 7 Черняховска. Проект призван решить сразу несколько важных проблем здравоохранения. Например, благодаря сервису пользователь сможет отказаться от такой вредной привычки как курение. При этом сделает это легко. Пользователь сервиса на графиках сможет видеть, сколько сигарет в день он выкуривает, что стимулирует его в конечном итоге и вовсе отказаться от курения. Туда же будут интегрированы советы и полезные статьи по этой тематике – никотиновые пластыри и другие альтернативные средства борьбы с курением. Помимо этого, в сервис включен шагомер, который будет работать на смартфонах и планшетных компьютерах. Он поможет бороться с бичом XXI века – гиподинамией. Приложение напомнит пользователю, что ему нужно прогуляться, покажет ближайший парк, а количестве пройденных шагов переведет в калории. «Идея создать такое приложение пришла совершенно внезапно. Мы ходили в поликлинику за справкой и увидели там систему «Барс-медицина». В то же время в картотеке все еще карточки хранились. Тогда мы подумали, почему бы не сделать систему, которая была бы полезна как пользователю, так и здравоохранию. Поэтому третьей частью сервиса является облачное хранилище карточек. А также пользователь в своем личном кабинете сможет видеть последние и грядущие визиты к врачу», – рассказал капитан команды «Интерактивный дневник здоровья» Сергей Сапрунов. За огромную работу, которую провели разработчики на форуме и востребованность приложения Сергей Сапрунов получил приз от Совета молодых ученых и специалистов Калининградской области.

И, наконец, устройство по автоматизации школьных и не только звонков «PiRing» также было высоко оценено экспертным жюри и получило специальный приз от компании TELE2 Калининград. «Прототип этого устройства уже готов, и с сентября этого года используется в моей родной гимназии № 7 Балтийска», – рассказал капитан команды Роман Шишкин. За два дня форума участники проектной группы (куда также вошли Андрей Скорняков из гимназии № 7 Балтийска, Егор Дубенецкий из гимназии № 1 Советска, а также Даниил Короткий из гимназии № 22 Калининграда) полностью продумали концепцию, и, по оценкам экспертов, проект находится на стадии «старапа». Устройства настраивается под индивидуальные потребности заказчика и через заданное пользователем время автоматически подает звонок. Также им можно управлять дистанционно с помощью мобильного устройства или компьютера.

«Очень здорово, когда такие еще юные ребята с горящими глазами придумывают, разрабатывают прототипы, пишут бизнес-модели. Мне кажется, что это отличное начинание, и я считаю, что калининградские компании должны этот форум  поддерживать. Надеюсь, что в следующем году его еще больше поддержку представители бизнеса и Правительства Калининградской области», – подвела итоги форума управляющий партнер компании «SmartHub»

Кроме полного погружения в проектную деятельность, ребята получили возможность встретиться с представителями научного и бизнес сообщества Калининградской области. Так, в первый день форума доктор физико-математических наук, проректор по науке Балтийского федерального университета им. И. Канта Артем Юров прочел научно-популярную лекцию о новом технологическом укладе мира, главный специалист по работе с молодыми учеными Ольга Фидря познакомила ребят с основами проектной деятельности, а главный скриптер компании «Daily Magic Productions» Юлия Якубик в увлекательной форме рассказала, как создать компьютерную игру.

Напомним, форум «Янтарные искры – 2014» был организован Центром развития одаренных детей при поддержке регионального министерства образования. Участие в нем приняли 75 представителей 24 образовательных организаций Калининградской области (лицеи № 5 и № 10, гимназия № 1 Советска, лицей № 7 Черняховска, лицей № и гимназия № 7 Балтийска, гимназия г. Гурьевска, МБОУ СОШ г. Правдинска, МБОУ «Полесская СОШ», а также Калининградские МАОУ СОШ № 19, 29 , 31, 33,  39, 25 с УИОП, гимназии № 22 и № 32, лицеи № 17,  18, 23, 35 им. В.В. Буткова,  № 49 им. В.В. Бусловского и МАУ ШИЛИ.

Партнерами форума выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Samsung, TELE2 Калининград, компания по производству компьютерных игр «Daily Magic Productions», «DRV» и клуб «1С-Программист», «SmartHub», компания по созданию цифровой продукции «Iwest-media».

b872dfa51564ab10c9a53ff3633567eb b84a457a11de691e4b607e7a585b2a85 a28f8d1a46b476bd4459268432b3d1c2 599313c98babd17e00077633f67ee0fb 7343f651d07675b3f4aed0c5df77b557 4997f0979dd10afeb02d2f82abac9562 627d4b997cc343193fbf3804556e1deb 355bdcbbd42e2675da8f64c9bdadac6c 188b7877b1ab1ef350bdfa7aae7ab3d7 92e6315fd970f4a6eb8d3f2544ddd2f6 70a0d178e2c320af8c52172cd5eb765f 41d245574161963f89850a9070f75579 024f16c2237230e48007c126ab489621 17e04e51503d745eced5d13c8ca1c77d 8aebfaee38230858edfe42d7c1b1e0b8 6a8c5baf881fb1faf4fb647a5315657e 4d117dd89a03f15b99df3d3243890e6d 4b31d08ffc9c1bacb6949974c5b6ef2b 1d2329a34f129de4b31a3de5e696c7de 1aa15f0f226b729de84381ff15fd209f ec06711ee7a88c203b924b277050092f df44f537819f677785921e70e1eb6d21 c60f549f7bc706eb94e21d14788cabed

Аватар

От szahlinyuk