IMG_1392-300x200Проект IT школа SAMSUNG реализуется в России с 2014-го года. За это время обучение по программе прошли свыше 1,5 тысяч школьников 9-11 классов из более чем 20 городов нашей страны. Параллельно с ними изучают основы IT и программирования на базе Центра развития одаренных детей и калининградские старшеклассники. Спустя 2 года реализации проекта в нашем регионе калининградская площадка по итогам 2015/2016 учебного года признана одной из самых эффективных. Что входит в этом понятие, чем помогает IT школа своим обучающимся, чем запомнился им год учебы в IT школе, а также планах на будущее, мы попросили рассказать выпускников  разных лет.

Соглашение о намерениях в области развития дополнительного образования по основам IT и программирования в сфере общего образования между компанией Samsung Electronics, министерством образования Калининградской области и Центром развития одаренных детей было подписано 29 мая 2014 года, и уже с 15 сентября у обучающихся калининградской площадки начались первые занятия.

Гоман«В первый год реализации программы в Калининградской области о проекте знали не так много людей, – рассказывает директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман, – вместе с тем, количество абитуриентов приемной кампании 2014-го года составило порядка двух человек на место. Так, по ее итогам мы набрали 68 первых обучающихся нашей площадки. Среди них был и Антон Коломецев, на тот момент ученик «Школы будущего» п. Большое Исаково, ставший по итогам обучения в IT школе SAMSUNG победителем всероссийского конкурса «ИТ ШКОЛА выбирает сильнейших!» в номинации «Игровое приложение».

КоломейцевСегодня Антон Коломейцев – студент Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (МЭИ) – изучает специальность «Мехатроника и робототехника». Кроме того, за его плечами участие во всероссийском и европейском этапах по робототехнике Eurobot 2016, стажировки в нескольких IT компаниях.

«ИТ школа SAMSUNG стала для меня тем самым стимулом, придавшим ускорение. Моя победа во всероссийском конкурсе программистов дала мне дополнительные баллы, благодаря чему я сейчас учусь в одном из самых топовых вузов страны. Если говорить непосредственно о знаниях, то в ИТ школе учат тому, что вы никогда не найдете в видео на YouTube. Надпись на сайте не врет: это действительно дверь в мир программирования. Кроме того, очень важно, что на занятиях я познакомился с единомышленниками. Надеюсь, наши совместные проекты через N лет перерастут во что-то масштабное».

CByAroHYV4M

Рассказывая о своем обучении в ИТ школе, Антон вспоминает, что ужасно нервничал на защите выпускных проектов, о первом командном решении олимпиадных задач, когда ребятам разрешили писать решение на стеклах, а также том, как Аля (Алевтина Анищенко – выпускница ИТ школы того же года – прим. ред.) принесла мандаринки на финальное занятие перед новогодними каникулами, как здорово и весело это было (сегодня мандаринки на занятиях перед новым годом стали негласной традицией калининградской площадки – прим. ред.).

Кстати, свой выпускной проект – игру космической тематики «To the Void» – Антон недавно переписывал. Теперь «игрушка» отлично работает не только на смартфонах, но и на планшетах. Правда разработчик признается, что на данном этапе планирует сосредоточиться на учебе в МЭИ и заняться новыми проектами.

«Опыт получен – пора идти дальше!»

А дальше – это наука, которая сегодня серьезно интересует студента МЭИ Коломейцева. «Каждая задача по «матану» или линейной алгебре – своеобразное приключение. На данный момент я думаю, что буду заниматься наукой, может быть, военной направленности, космической физикой. Параллельно планирую начать зарабатывать на разработке мобильных приложений. Это мои приблизительные планы на будущее. Я понимаю, что многое изменится в ближайшее 5 лет. Но я точно знаю, что преподавание, которым начал заниматься после обучения в ИТ школе, всегда будет со мной. Мне это очень нравится», – заключил выпускник 2014/2015 учебного года Антон Коломейцев.

6hprYjtlQnM

Другим ярким выпускником первого года реализации проекта в Калининградской является Константин Мазунин, окончивший гимназию № 22 г. Калининграда. Из 37 выпускников 2014/2015 учебного года четверо (Антон Черепков и Станислав Пестов из гимназии № 32 г. Калининграда, Алевтина Анищенко из гимназии г. Гурьевска и Константин МазунинМазунин) получили дипломы с отличием. Сегодня Константин учится в одном из ведущих вузов для программистов – Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и планирует стать программным инженером, заниматься разработкой архитектур программных решений, не только мобильных.

«IT школа помогла мне не только получить знания в разработке мобильных приложений, ОО программирования и общие знания в области IT (к примеру, как представляются числа в компьютере), но также найти команду, с которой я смог попробовать себя в групповой разработке, а также получить опыт разработки приложения для конкретного потребителя, а не только для себя», – рассказал Константин Мазунин.

Ovsj_mKHLPs

«Мир информационных технологий и программирования не заканчивается экраном монитора»

Так считает выпускник IT школы 2015/2016 учебного года Никита Антонов из 31 школы Калининграда – завсегдатай хакатонов (форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы – прим. ред.). Благодаря полученным в ИТ школе знаниям ребята получают возможность наравне с профессиональными программистами сделать приложения не только для себя, но и для конкретного пользователя.

tizGoandrIQ

Антонов– В IT школе, прежде всего, я научился учиться. Раньше я пытался изучать программирование самостоятельно, но всегда приходил к одному и тому же: со временем появлялась лень, и я прекращал обучение. После IT школы я это переборол. Я получил знания, нашел много новых друзей, которые увлекаются тем же, чем и я. Это, кстати, тоже в свое время помогло мне не остановиться и достичь своей первой большой цели – защитить выпускной проект. А еще я начал реализовывать свои проекты и занялся предпринимательством в сфере IT. Школа Samsung показала мне, что мир информационных технологий и программирования не заканчивается экраном монитора. На мероприятиях для программистов можно очень многому научиться. Мне очень запомнились хакатоны «DevFest–2015» (декабрь 2015) и «Harvest» (май 2016). Хоть я и не продолжил работу над выпускным проектом (понял, что таких приложений множество, а клиентов у моего не было), перспективы после выпускного появляются громадные. Можно сделать что-то самому (я выбрал этот путь), можно продолжать обучение и научиться создавать все, что угодно, а можно объединиться с какой-либо командой (начальных знаний, которые дает IT школа, вполне хватает для начала работы в команде в качестве Junior-разработчика) и развиваться вместе.

Сегодня Никита еще находится в поиске и мечтает запустить свой стартап.

«Придумать хорошую идею для стартапа очень сложно. Но и сдаваться нельзя. Когда я не мог придумать идею для итогового проекта, думал, что все стоящее уже сделано и ничего оригинального придумать уже нельзя. Это все неправда. Чем шире человеческие знания, тем больше вероятность, что идея будет действительно уникальной и приносящей прибыль», – считает Никита Антонов.

«Программировать, программировать и ещё раз программировать»

b86npdWeyoMИменно такое пожелание нынешним и будущим участникам социально-образовательного проекта IT школа SAMSUNG оставил каждый из героев нашего материала. Среди них и обладатель «серебра» всероссийского конкурса «IT школа выбирает сильнейших!» (2016) в номинации «Социальное приложение», а также специального приза от Российского университета дружбы народа (РУДН) Михаил Вассер.

Созданное Михаилом в качестве выпускного проекта приложение «Sportify» помогает объединить людей в социальную сеть, чтобы с легкостью найти спарринг-партнеров и заниматься любимыми видами спорта.

Сегодня Михаил – финалист всероссийского конкурса юных программистов, учится в 10 классе МАОУ ШИЛИ г. Калининграда, работает в одной из калининградских IT компании и признается, что в IT школе учился программировать практически с нуля.

– Сейчас я занимаюсь новыми проектами. В жизни хочется стать успешным IT специалистом и внести что-то интересное и новое в эту сферу. Новым ученикам я посоветую отнестись серьёзно к итоговому проекту, ведь именно он помогает закрепить знания за весь курс ИТ школы и узнать ещё больше разных приемов в программировании.

SuRX54X6blg

Не менее ярким представителем калининградской площадки IT школы SAMSUNG в 2015/2016 учебном году стал Сергей Кудинов, обучающийся 33 школы г. Калининграда. Сергей за разработанную им  мобильную игру «Город Советов» летом 2016 года был удостоен «бронзы» в номинации «Игровое приложение» всероссийского конкурса «IT школа выбирает сильнейших!». Градостроительный симулятор выдержан в узнаваемой стилистике времен Советского Союза, где игрок становится настоящим строителем советского промышленного города и выполняет задания на время, которое измеряется пятилетками. Разработчик и по сей день продолжает совершенствовать свое мобильное приложение, которое сегодня выложено в Google Play и обновляется.

Сегодня Сергей – уже выпускник IT школы и обладатель «золотого» диплома, а также участник региональный программы олимпиадной подготовки по информатике, реализуемой при поддержке Министерства образования Калининградской области.

Сергей рассказывает, что больше всего он хотел научиться писать мобильные приложения, которые будут интересны пользователям. Как одно из ярких воспоминаний за прошедший год юноша называет детский образовательный форум «Янтарные искры-2015».

Кудинов«Это были три дня беспрерывного кодинга, которое стало для меня прекрасной практикой для полученных знаний за полгода обучения. Именно там я создал первый прототип моего итогового проекта, – отмечает Сергей Кудинов и продолжает: И, конечно же, запомнились три чудесных дня в Москве на финале конкурса «IT школа Samsung выбирает сильнейших!». Кроме самого конкурса, нас также ждали экскурсии и даже прогулки по ночной Москве. Пожалуй, это стало лучшим событием моего лета».

Будущим выпускникам юноша дает практический совет: «Начинайте делать проект заранее, чтобы все успеть. Если есть какая-то ошибка в коде, пытайтесь сначала сами разобраться в проблеме, а потом уже спрашивайте у учителя. Не бойтесь сами изучать что-то новое, если оно вам понадобится для проекта, а в программе вдруг этого нет».

IT школа – команда

Неслучайно практически все наши герои говорят о ребятах, с которыми они познакомились в IT школе. По итогам обучения выпускники не прекращают общение, наоборот, они формируют новые проектные команды. Так, Никита Антонов разрабатывает новый проект с другим выпускником ИТ школы Иваном Благовестным. А Антон Коломейцев, Константин Мазунин и двое еще неизвестных вам героев нашего материала, кроме собственных, все вместе занимаются большим проектом – Smart Quest.

4xGuFPEYMkE

Один из самых опытных разработчиков (за исключением преподавателя IT школы Артура Олеговича Бабошкина, объединившего ребят в работе над проектом) –  студент Колледжа информационных технологий и строительства Артём Томаль.

«После окончания IT школы я понял, что хочу развиваться»

До IT школы Артём уже порядка 10 лет занимался программированием. Он участник множества конкурсов профессионального мастерства программистов как в нашем регионе, так и за его пределами.

4zwYjLwYa_A

– Прежде всего, IT школа Samsung повысила мой общий уровень образования, научила познавать и анализировать. Кроме того, она дала необходимые знания для профессиональной Томальразработки мобильных приложений, которыми я раньше не занимался. А также я познакомился с творческими людьми, с которыми до сих пор поддерживаю общение: мы разрабатываем новые проекты, делимся своими знаниями и опытом. IT школа объединила нас в работе над проектом «Smart Quest». В ближайшее время мы планируем запустить его вновь, уже с другим функционалом и переписанной архитектурой. Помимо этого, мы с Мишей Вассером разрабатываем приложение для социальной сети.

Среди своих ближайших планов Артём называет поступление в вуз и работу в престижной компании над большими проектами, решающими проблемы с big data, развиваться и самосовершенствоваться, а также сделать так, чтобы родители им гордились.

Среди ярких событий года Артём выделяет сдачу первого теста в IT школе, который он написал на максимальное количество баллов, «мандариновый день», «Янтарные искры»,  посещение завода «SERK» в Калуге, который организовала для калининградцев компания Samsung Electronics, а также диплом IT школы с отличием.

«Благодаря успешной учебе в IT школе, в меня поверили в школьной администрации»

ПасечнюкСчитает самый юный учащийся IT школы SAMSUNG  Дмитрий Пасечнюк из «Школы будущего» п. Большое Исаково Калининградской области. Дмитрий – единственный шестиклассник, успешно сдавший вступительные испытания и зачисленный на обучение по программе. Он считает, что именно благодаря его участию в социально-образовательном проекте Samsung  администрация «Школы будущего» поверила в него.

«Это дало мне возможность обучаться экстерном, освоить программу двух классов за год по индивидуальному графику. А поверить в себя и свои силы, в первую очередь, мне помогла IT школа. Я занимался с удовольствием, очень старался, и в итоге все получилось. Честно сказать, я даже сам не ожидал», – рассказывает выпускник IT школы Дмитрий Пасечнюк.

Сегодня его выпускной проект –  «ProBonoPublico», получивший гран-при всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!», – живет. Как и задумывал разработчик, мобильное приложение помогает людям, временно оказавшимся в сложной жизненной ситуации, найти специалиста среди юристов или психологов, а Дмитрий продолжает его администрировать.

StA8lqqVxj8

«Кроме того, в IT школе я получил огромный набор теоретических и практических знаний и умений, а также опыт участия в конкурсах и, конечно, командной работы», – продолжает Дмитрий.

Выделять пять ярких воспоминаний за прошедший в ИТ школе юноша не стал, отметив, что для него практически каждый учебный день был ярким. В ближайших планах школьника – окончить экстерном 7 и 8 классы, работа над двумя проектами в команде БФУ им. И. Канта, связанных с программированием, а также участие в хакатонах  вместе с другими выпускниками калининградской площадки IT школы. В будущем Дмитрий ставит перед собой весьма амбициозную цель –  «сделать такое открытие или изобретение, которое было бы полезно всем людям», и отмечает, что, если любишь дело, которым занимаешься, все обязательно получится.

wCjtNpmxrkE

Подводя итог, отметим, что IT школа SAMSUNG объединяет самых разных ребят. Кто-то начал заниматься программированием еще до начала обучения в IT школе, для кого-то она стала первой отправной точкой в мир создания мобильных приложений. Но совершенно точно, что площадки IT школы SAMSUNG помогают ребятам найти единомышленников и получить новые знания для саморазвития.

Певнев«Разрабатывая эту программу, мы хотели приобщить к IT-направлению как можно больше ребят, укрепить их знания в области программирования и дать им практический опыт мобильной разработки. Мы гордимся результатами совместной работы с Центром развития одаренных детей при поддержке Министерства образования Калининградской области. Отдельно хотим отметить замечательные достижения учащихся и выпускников программы IT ШКОЛА SAMSUNG в Калининградской области, которые демонстрируют огромный потенциал ребят, так и перспективы развития IT отрасли в целом», – прокомментировал директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

Аватар

От szahlinyuk