28 июня Форум молодых педагогов, проходивший в Центре развития одаренных детей с 24 июня, подошел к концу. Подвести итоги Форума приехали региональный министр образования Светлана Трусенева и ректор КОИРО Лилия Зорькина.

Заключительный день Форума был особенно насыщенный. Утром на ярмарке образовательных результатов экспертам и участникам Форума предложили оценить проекты по двум критериям: актуальность работы и возможность практического применения, а также неординарность работы, творческий подход к ее созданию и защите. В итоге в каждом из блоков было отобрано по два победителя. Так, в лингвистическом направлении лидерами голосования стали «PBS – People Bus Sights» и «Дружеский пикник». Проект «PBS» планируется реализовать в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018-го года в рамках сетевого взаимодействия школ с привлечением педагогов и учащихся лингвистического и физико-математических профилей. На первом этапе «лингвистические» школы разбивают города Калининград и Зеленоградск на квадраты и готовят информационную справку на русском и английском языках с указанием достопримечательностей, а также возможных туристских маршрутов. На втором – подключаются физики и математики, отвечающие за графическое представление собранной информации. В заключение проекта все информационные справки размещаются на автобусных остановках, а также в самом общественном транспорте. «Дружеский пикник» планируется провести на немецком и английском языках для 5-классников нескольких школ. Сначала педагоги изучают традиции и способы приготовления национальных блюд, проводят мастер-классы в школах, а затем в рамках недели иностранного языка проводят общий межшкольный праздник. В направлении дистанционных курсов победителями стали разработанный для учащихся 7-9 классов метапредметный курс «Тема рождества в литературе и искусстве», а также сайт по ОБЖ «Об опасном – безопасно».  Среди проектов по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями лучшими признаны «Путешествие в сказочную Русь» — тематические дни в рамках раздела устного народного творчества, предусматривающие написание сценария, разработку костюмов и, наконец, театральное представление – а также акция «Ритм рук», пробный вариант которой провели на ярмарке образовательных результатов Форума тут же в Центре. Всего на суд экспертного жюри было вынесено 16 образовательных проектов.

Закрывая Форум министр образования Калининградской области Светлана Трусенева поблагодари участников за работу и отметила, что профессионализм калининградских педагогов постоянно возврастает. Глядя на участников Форума можно сказать, что современный педагог – это культура, интеллигенция и профессионализм.

Отметим, за пять дней Форума 100 молодых педагогов нашего региона, а также из Ростова-на-Дону, Московской, Свердловской, Тюменской областей и даже Красноярского края прошли обучение, повысили свой профессиональный уровень, а также обменялись опытом с коллегами. Кроме того, в этом году впервые по завершению Форума молодые педагоги получили не только сертификат участника, но и удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе.

DSC_0534 DSC_0548 DSC_0528 DSC_0506 DSC_0470 DSC_0457 DSC_0444 DSC_0442 DSC_0423 DSC_0415 DSC_0410 DSC_0408 DSC_0402 DSC_0400 DSC_0588

Аватар

От szahlinyuk