Интенсивные этапы подготовки

Первый интенсивный этап программы олимпиадной подготовки — Зимняя олимпиадная физико-математическая школа — 2016 (ЗОФМШ-2016) — проходил на базе Центра развития одаренных детей с 8 по 18 февраля 2016 года.

Зимняя олимпиадная физико-математической школа проводилась на территории Калининградской области впервые. Ее участниками стали свыше 60 калининградских школьников с 8 по 11 класс – победители и призеры школьных олимпиад по физике и математике, участники региональной программы олимпиадной подготовки по направлению «Математика» и «Физика» –, а также 20 юных физиков из Москвы.

В течение двух недель талантливые школьники практиковались в решении олимпиадных задач по физике и математике под руководством представителей БФУ им. И. Канта, руководителей региональных сборных по профильным олимпиадам, а также тренеров из Москвы.

Ежедневно у участников Школы было по три пары, на которых юным математикам, предстояло изучить, в частности, методы решения алгебраических уравнений, геометрических прогрессий, текстовых задач, а физикам – разобрать решение олимпиадных задач на кинематику, механику и оптику, задачи на расчет теплоты, векторов, силы, а также начать изучение молекулярной физики и многое другое.

Кроме того, в программе Школы были предусмотрены интеллектуальные и спортивные соревнования, творческие мероприятия, тренинги, направленные на социализацию участников, а также встречи с интересными людьми.

Подробней о ЗОФМШ-2016 читайте тут, а также смотрите Дневник Школы на YouTube.

Рекомендуем ознакомиться со всеми подразделами рубрики «Олимпиадная подготовка»: