Федеральный конкурс проектов «ИТ ШКОЛА выбирает сильнейших!» проводился компанией Samsung Electronics Russia в 21 регионе России среди выпускников социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG». Игра для смартфона «To the Void», которую разработал калининградец Антон Коломейцев, стала лучшей в номинации «Игровое приложение».

360BC8fwUM0 bnHkydds7F4 CByAroHYV4M eJVFrS7PiqM FSv2_2CXkVI 7nXDgDSeKCM

Всего на конкурс было подано 154 проекта, 56 – вышли во 2 тур. А по итогам экспертной оценки, проведенной профессиональным жюри, лишь 17 мобильных приложений, разработанных выпускниками социально-образовательного проекта «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» из 12 городов, удостоены чести стать финалистами конкурса. В их числе и калининградец Антон Коломейцев из «Школы будущего» п. Большое Исаково. Финал конкурса прошел 1 июля в Москве, куда юный программист отправился вместе с преподавателем Артуром Бабошкиным.

Калининградец Антон Коломейцев создал увлекательную игру для смартфонов на платформе Android на космическую тематику. Управляя ракетой, пользователю предстоит не только уворачиваться от мин и астероидов, но также замедлять время и сражаться с  вражескими кораблями. Изюминка игры еще и в том, что она наполнена отсылками к популярным играм и мультфильмам. Например, в 9% случаев после столкновения с астероидом вместо стандартного экрана проигрыша игрок увидит надпись «WASTED», что напомнит об игре «Grand Theft Auto 5», а если ракета пролетит 3000 метров, то ее обгонит корабль «Planet Express» из мультфильма «Futurama».

0ZbPPkk_L6I ssg8xQjUaCU PwS-vKk6aMw

Благодаря усердной работе Антону всего за полтора месяца после первой презентации приложения (в качестве выпускной работы «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» – прим. ред.) удалось добавить в игру синхронизацию рекордов через интернет, новые игровые объекты, улучшить «механику» и даже разместить приложение в Google Play.

«Все это, конечно, учитывалось жюри при оценке конкурсных работ. Эксперты также отметили уникальный авторский дизайн приложения и высокий уровень программирования», – рассказал преподаватель Артур Бабошкин.

Несмотря на то, что в жюри вошли преподаватели лучших технических вузов России (в частности, Московского физико-технического института (МФТИ), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»), оценить работы было очень сложно: все они сделаны на высоком профессиональном уровне. По словам преподавателя Артура Бабошкина, «Антон буквально вырвал победу».

За что был щедро награжден. Кроме сертификатов и дипломов, калининградец получил новенький планшетный компьютер.

«Конечно, я продолжу усовершенствование игры «To the Void» и ее продвижение на рынке. Но обещаю, что приложение всегда будет бесплатным для скачивания на Google Play. А в ближайших моих планах пройти стажировку в компании по разработке компьютерных игр, которую организовал для нас Центр развития одаренных детей и получить хорошее ИТ образование в вузе», – рассказал победитель федерального конкурса «ИТ ШКОЛА выбирает сильнейших!» Антон Коломейцев.

Отметим, «IT ШКОЛА SAMSUNG» была запущена в ноябре 2013 года. Программа успешно развивается в более чем 20 городах России. В целом проект рассчитан на 5 лет, обучение более 5000 учащихся и реализуется при поддержке региональных органов управления образованием.

Учебный курс программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» рассчитан на 1 год занятий (126 академических часов). «IT ШКОЛА SAMSUNG» помогает ученикам подготовиться к учебе в университете, получить практические навыки программирования и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT.

Напомним, социально-образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» В Калининградской области стартовал в 2014 году, когда 29 мая было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством образования Калининградской области, Центром развития одаренных детей и компанией Samsung Electronics в сфере развития ИТ-образования. Обучение по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG» проводится бесплатно по результатам прохождения вступительных испытаний. По итогам обучения участники проекта получают сертификат, который дает дополнительные баллы при поступлении в российские вузы.

Чтобы стать участником программы в новом 2015/2016 учебном году, девятиклассникам Калининграда и области, обладающими начальными знаниями по программированию, нужно подать заявку и пройти первый этап вступительных испытаний на сайте. При успешном его прохождении организаторы «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в Калининграде пригласят абитуриентов  на второй тур, который пройдет в форме очного собеседования в августе. Занятия в новом учебном году начнутся в сентябре.

От имени Центра развития одаренных детей поздравляем Антона Коломейцева и преподавателя Артура Бабошкина с заслуженной победой!

Аватар

От szahlinyuk