Летняя физико-математическая школа по формату и наполнению 2015 года отличается от предыдущей. В этом году программа Летней школы для учащихся 10-11-х классов разрабатывалась совместно с учеными БФУ им. И. Канта и КГТУ. 100 участников ЛФМШ-2015 (победители и призеры олимпиад по физике, математике, химии и биологии, ЦРОДовцы, получившие высший балл по итогам рейтинга Центра развития одаренных детей, а также представитель Севастополя, который решил отборочные задачи нестандартно (в рамках мартовских договоренностей) смогут полностью погрузиться в выбранную ими предметную область. Так, на выбор участников ЛФМШ-2015 три научных направления: математика, физика или естественные науки.

logo_summer_camp_2015

Так, руководитель математического направления этой ЛФМШ стал заведующий лабораторией «Математические методы защиты и обработки информации» БФУ им. И. Канта Алексей Иванович Зайцев, имеющий степень PhD Университета Амстердам (Нидерланды). Естественнонаучный профиль ЛФМШ-2015 возглавил кандидат биологических наук, доцент, директор Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Максим Владимирович Патрушев. А руководителем направления «Физика» стал кандидат технических наук, доцент Калининградского государственного технического университета Юрий Александрович Резниченко.

Ежедневно у всех участников ЛФМШ-2015 будет по три учебные пары, которые помогут ребятам полностью погрузиться в предмет, учебно-исследовательская и проектная деятельность,  клубное пространство, интеллектуальные игры, математические бои, квесты и, конечно, творческие мероприятия. Также участники смены ежедневно будут общаться с ведущими региональными учеными и работать под их научным руководством над исследовательскими проектами. Кроме того, Центр развития одаренных гостей приготовил для ребят несколько дополнительных сюрпризов и встреч с интересными людьми. Так, 9 июля с участниками ЛФМШ-2015 встретится известный знаток игры «Что? Где? Когда?» Борис Бурда. Борис Оскарович расскажет ребятам о том, что «Человек умный и Человек Знающий – Это Разные Вещи», а также проведет интеллектуальный поединок. Еще одной «изюминкой» Летней физмат школы 2015-го года станут и выездные практические занятия. Кроме непосредственно лекций в Центре, ребятам предстоит работа в настоящих научных лабораториях Балтийского федерального университета им. И. Канта, вошедшего в ТОП-100 российских университетов по версии рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Так участников Летней физмат школы ждет насыщенная и увлекательная программа.

Так, руководитель математического направления Алексей Зайцев в течение смены прочет ребятам курс лекций о теореме Абеля и вместе с коллегами погрузит ребят в олимпиадную подготовку. А во вторую неделю Школу у ее участников будет действительно уникальная возможность встретиться с двумя ведущими мировыми математиками. 14 июля  профессор отделения прикладной математики и информатики НИУ-ВШЭ Григорий Кабатянский прочтет ребятам лекцию о теории кодирования, а профессор Университета Французской Полинезии Алексей Зыкин – об эллиптических кривых и криптографии.

Не менее интересная программа ждет и обучающихся естественнонаучного направления. Так, под руководством специалиста в области дыхательной физиологии, старшего научного сотрудника лаборатории геномных и протеомных исследований БФУ им. И. Канта Виталия Касымова и специалиста по наноструктурам, имеющего степень кандидата наук Натальи Шушариной участники смены будут на практике выделять РНК из различных тканей,  получать и исследовать ДНК, а директор Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Максим Патрушев  расскажет ребятам о современных нейро– и нанотехнологиях и перспективах развития естественных наук.

И, наконец, обучающихся ЛФМШ-2015 по направлению «Физика» ждут увлекательные лекции, учебно-исследовательская и проектная деятельность, а также занятия по олимпиадной подготовке. Куда мы несемся, пока спим, как измерить массу в невесомости, где лучше выбрать место для строительства космодрома, почему воздушный шар не летает вверх ногами, а также о загадочной темной материи, роботах, чудесных превращениях энергии и многом-многом другом ребятам расскажет кандидат технических наук Юрий Резниченко. 

Аватар

От szahlinyuk