В субботу, 24 октября, в Калининграде на НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта прошел очный этап областного конкурса учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на лучший научно-исследовательский проект в 2015 году. В финал от Центра развития одаренных детей вышли четыре проекта, первое место также заняли представители ЦРОД.
Региональный конкурс учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на лучший научно-исследовательский проект проходит в Калининградской области в шестой раз. По итогам отбора в финале свои проекты представили свыше 15 школьников в возрасте 10 – 17 лет, среди них – представители Правдинска, Гурьевска, Переславского, Зорино и Большаково, учащиеся гимназий № 32 и № 40, «Школы будущего» и школы № 6 Калининграда, воспитанники Дома детского творчества Балтийска, а также регионального Центра развития одарённых детей.
Экспертами конкурса выступили представители Агентства по делам молодежи Калининградской области, Совета молодых ученых и специалистов Калининградской области, а также Атлантического отделения Института океанологии им П.П. Ширшова Российской академии наук.
Выступая с приветственным словом перед участниками конкурса, заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Калининградской области Александр Белых отметил, что они (ученые – прим. ред.) «проходили такую же школу, начинали с аналогичных конкурсов» и пожелали школьникам удачи на научном поприще.
Представленные на конкурс проекты касались самых разнообразных тем и направлений: робототехника, метеорологические исследования, химия, биология, медицина, физика, а также работы, посвященные Великой отечественной войне, 70-ю годовщину которой отметили в мае 2015 года.
Центр развития одаренных детей на конкурс подал четыре проекта, и все они вышли в финал. Так, участница образовательных потоков ЦРОД, учащаяся МАОУ Лицея №7 г. Черняховска Анастасия Агеева представила настольную интеллектуальную игру «Изобретения Победы», работать над которой школьники начали в прошлом году на детском образовательном форуме «Янтарные искры – 2014». Интеллектуальная игра посвящена 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и состоит из нескольких десятков вопросов. Игровое поле выполнено в виде змейки и нанесено на карту ведения боев в Великой Отечественной войне. Отдельные элементы игры (фишки в форме красные звезды, а также игральные кости) выполнены на 3D принтере, а в случае необходимости игрок может прибегнуть к подсказке – карточкам с изображением патронов. «В основу нашего проекта легли вопросы об изобретениях, совершенных во времена Великой отечественной войны. Например, игрокам предстоит ответить на вопрос, какой прибор для определения цветов или длины волны спектра использовала советская разведка для зашифровки данных. Вообще же в нашей «копилке» на сегодняшний день свыше 40 вопросов», – отметила школьница.
Другой представитель Центра Лаура Казарян выступила на конференции с проектом по созданию узла магнитной подвески, который может использоваться для транспортировки грузов и даже людей. А Софья Козлова из МБОУ гимназии г. Гурьевска в Центре начала разработку буклета и викторины о калининградском зоопарке на английском языке, первые результаты работы школьница и представила на конференции. Так, у калининградского зоопарка теперь появился информационный буклет на английском языке и создана увлекательная викторина, которая поможет узнать много нового и интересного калининградцам и гостям города об одной из старейших достопримечательностях региона – зоопарке.
Кстати, множество авторов проектов, представленных на конкурс, были участниками образовательных потоков Центра развития одаренных детей. Среди них, например, Арина Петрушенко, вместе с Владиславом Бедке от Дома детского творчества г. Балтийск представившая робототехнический комплекс «Лесник», который, по задумке авторов, поможет высаживать деревья в национальном парке на Куршской косе. Или, например, учащийся калининградской гимназии № 40 Данил Саенко на конференции представил проект «Креатив на пользу всем», над которым он начал работать в прошлом году в Центре развития одаренных детей. Идея проекта в том, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам посредством создания мусорных контейнеров с уникальным дизайном и нанесения на них специальных наклеек. По возвращению в Калининград школьник не забросил разработку проекта. Напротив, провел несколько акций в школе, которые показали, что контейнеры со специализированным дизайном действительно «собирают больше мусора». «Когда мы расставляли на одинаковом расстоянии обычный мусорный контейнер, люди выбрасывали наш», – отметил школьник.
Финальным проектом, представленным Центром развития одаренных детей на конкурсе, стал «Атака на короткий секретный ключ в криптосистеме RSA», разработанный Ариной Рыжко из калининградского лицея №18 и Романом Шишкиным из гимназии № 7 г. Балтийска под руководством Юрия Федоровича Болтнева. Это, пожалуй, самый научный проект, представленный на конференции. На слайдах презентации – точные расчеты, демонстрирующие исследование условий применимости атаки Винера на криптосистему RSA, а в финале – демонстрация работы программы на языке Java, написанной еще школьником, но явно талантливым программистом Романом Шишкиным. Налицо и практическое применение: с помощью этой программы программисты могут проверить, выдержит ли электронная система безопасности или платежная система атаку Винера.
По итогам конкурса специальные призы получили Алина Свидлова из гимназии г. Гурьевска (за проект, посвященный неньютоновским жидкостям), а также самый юный участник, четвероклассник Георгий Герман из калининградской школы № 6 с УИОП, исследовавший особенности сохранившихся оборонительных сооружений и конкретизировавший исторические события января – апреля 1945 года в районе гавани Вартен (ныне – п. Шоссейное Калининградской области). «Бронзы» удостоена Карина Яковлева из МБОУ СОШ г. Правдинска (проект «Оценка экологического состояния воды в прудах старинного парка Хайде в поселке Костюковка Правдинского района), «серебро» – Марина Маранян из МБОУ Большаковская СОШ Славского городского округа (проект «Воинское захоронение поселка Большаково»). «Золото» получили представители Центра развития одаренных – Арина Рыжко и Роман Шишкин – за проект «Атака на короткий секретный ключ в криптосистеме RSA».
Призеры награждены дипломами и сертификатами на экскурсионно-образовательные поездки по России. Кроме того, все участники конференции получили возможность ознакомиться с инновационным лабораторным оборудованием НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта. Экскурсию по комплексу для школьников провел руководитель лабоработории «FabLab» Сергей Петров.
Отметим, традиционно организаторами конкурса выступили Агентство по делам молодежи Калининградской области и Совет молодых ученых и специалистов Калининградской области.

 

Аватар

От szahlinyuk