Олимпиада — отличный способ получить новые знания. Очередная лекция в рамках регионального этапа ВСОШ по химии прошла сегодня, 25 января, в стенах Центра развития одаренных детей. Доцент Института живых систем БФУ им. И. Канта Мария Алексеевна Агиевич рассказала о новейших открытиях и прорывах в передовых технологиях, связанных с химией.

В ушедшем году учеными в области физической химии было сделано множество открытий. Теперь, зная свои «биологические часы», можно предотвратить развитие сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Соленая вода идеально подходит в качестве топлива для автомобиля на водородном двигателе. Таким образом скоро будет возможно решить проблемы нехватки топлива и загрязнения окружающей среды.

😏Новый тип секретных чернил позволит хранить тайную информацию в течение 3 месяцев, а в зубную пасту для продления «эффекта свежести» скоро будут добавлять вместо ментола мускатный орех .

Об этих и еще многих невероятных открытиях школьники узнали на лекции. «Чем бы вы ни занимались и какую профессию ни выбрали, помните, что 90% успеха — это саморазвитие: вам придется перечитать множество книг, статей, как и я когда-то, учась в университете» — напутственными словами завершила общение с участниками олимпиады Мария Алексеевна.

Аватар

От szahlinyuk