3 часть Финала I Открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа проходила с 29 февраля по 3 марта в Санкт-Петербурге. В компетенции «Веб-дизайн» победу одержал учащийся Колледжа информационных технологий и строительства г. Калининграда, обучающийся калининградской площадки IT ШКОЛА SAMSUNG Артём Томаль.

3 2

Соревнования проходили по 4 компетенциям: «Веб-дизайн», «Системное и сетевое администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Укладка кабелей информационных систем» в течение нескольких дней, а итоги подвели 3 марта.

1 место в компетенции «Веб-дизайн» занял Артем Томаль (куратор: Василий Викторович Савеленко), студент Колледжа информационных технологий и строительства г. Калининграда, обучающийся «IT ШКОЛЫ SAMSUNG», которая второй год проводится в Центре развития одаренных детей.

«Ребята из нашего региона не в первый раз принимают участие в столь престижных соревнованиях. Благодаря опыту, который мы получили в прошлых чемпионатах Worldskills, нам удалось подготовить ребят в соответствии с требованиями. На данный момент профессиональными организациями региона проводится большая работа по подготовке не только студентов, но и экспертов по всем возможным компетенциям чемпионата», – отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусёнева.

По итогам Чемпионата Артем Томаль вошел в состав сборной от Северо-Западного федерального округа и в мае текущего года представит Калининградскую область на Национальном этапе WorldSkills Russia.

njvfkm njvfk

«Хоть задания были вполне логичны для компетенции, в которой я участвовал, конкурс был не очень простым. Попадались сложные задания,  да и эксперты строго оценивали. Вообще задания включали в себя две части: «front-end» (это разработка клиентской части) и «back-end» (разработка серверной части). С «front-end» мне раньше не приходилось работать, я обычно писал структурный «back-end». Но я смог преодолеть это, и очень рад победе. Хочу отметить, что в моей подготовке к WorldSkills Russia очень помог проект IT ШКОЛА SAMSUNG. Там я, например, научился понимать и работать с ООП (Объектно-ориентированное программирование – прим. ред.). Эти знания мне пригодились для написания серверной части заданий. Кроме того, без знаний по ООП вообще не обходится ни один современный разработчик. Так что участвуйте в таких чемпионатах и выигрывайте», — поделился своими впечатлениями победитель I Открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа в компетенции «Веб-дизайн» Артём Томаль.

Отметим, всего в финале приняли участие 20 представителей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калининградской области, Мурманска, Архангельска и Вологды. Кроме Артема Томаля, Калининградскую область также успешно представил студент Технологического колледжа г. Советска Алексей Жерехов, заняв 2 место в компетенции «Системное и сетевое администрирование».

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

7 6

 

Аватар

От szahlinyuk