В пятницу, 29 мая, в Центре развития одаренных детей состоялся первый выпускной социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG», реализуемого в Калининградской области на базе Центра развития одаренных детей с сентября 2014 года.

IMG_6175 IMG_6176 IMG_6177 IMG_6179 IMG_5866 IMG_5896 IMG_5899 IMG_5909 IMG_5919 IMG_5921 IMG_5937 IMG_5944 IMG_5953 IMG_5957 IMG_5969 IMG_5973 IMG_5977 IMG_6011 IMG_6040

Программа дополнительного образования по основам IT и программирования «IT ШКОЛА SAMSUNG» реализуется компанией Samsung Electronics при поддержке Министерства образования Калининградской области на базе Центр развития одаренных детей.

В течение года учащиеся программы изучали основы IT и программирования, а в качестве выпускных работ представили собственные мобильные приложения на платформе Android. На церемонии 37 учащихся были награждены сертификатами об успешном окончании программы «IT ШКОЛА SAMSUNG», а четверо (Константин Мазунин из гимназии № 22 г. Калининграда,  Антон Черепков и Станислав Пестов из гимназии № 32 г. Калининграда, а также Алевтина Анищенко из гимназии г. Гурьевска)получили дипломы с отличием.

Поздравить первых выпускников «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в Калининградской области в Центр развития одаренных детей приехали Алексей Силанов, заместитель председателя Правительства Калининградской области, Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области, Игорь Востропятов, заместитель руководителя Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области, Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ (г. Москва), Таня Ли (Tanya Lee), директор по маркетингу Samsung Electronics Russia, а также из самого Сеула (Южная Корея) Ким Чунгон (Kim Choongon), старший менеджер по коммуникациям штаб-квартиры Samsung Electronics.

На торжественной церемонии вручения сертификатов об окончании обучения также были представлены наиболее интересные проекты выпускников.

Так, выпускница «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» этого года Алевтина Анищенко из МБОУ гимназии г. Гурьевска создала приложение на платформе Android «Smart Visual Physics», которое поможет школьникам визуализировать физические процессы и формулы.

«Многие мои сверстники не могут решить задачу по физике, потому что просто не понимают, о каком реальном физическом процессе идет речь, не видят, что происходит. Это приложение все наглядно представит и покажет», – рассказала создатель приложения Алевтина Анищенко.

Антон Коломейцев из «Школы будущего» п. Большое Исаково Гурьевского ГО в качестве итогового проекта разработал приложение-игру «To the Void», выполненную в стиле минимализма. Пользователь управляет маленькой ракетой, летящей сквозь астероиды вперёд, а благодаря частицам, взрывам и вспышкам игра имеет свою особенную атмосферу. При этом, несмотря на хорошую графику, она будет работать даже на самых слабых устройствах на платформе Android 4.0., но при желании пользователь сможет добавить в игру дополнительные визуальные эффекты: взрывы, искры, дым и так далее. Изюминка приложения еще и в том, что игра наполнена отсылками к популярным играм и мультфильмам. Так, в 9% случаев после столкновения с астероидом вместо стандартного экрана проигрыша игрок увидит надпись «WASTED», что напомнит об игре «Grand Theft Auto 5», а если ракета пролетит 3000 метров, то ее обгонит корабль «Planet Express» из мультфильма «Futurama»

Константин Мазунин из гимназии № 22 г. Калининграда представил среду разработки для веб-дизайнеров «WebCoder», в которой присутствует подсветка синтаксиса сразу для трех языков: HTML, CSS и Java Script. При этом в случае закрытия приложения, веб-дизайнер сможет вновь открыть его с теми же вкладками, так как в среде разработки предусмотрен режим восстановления. Кроме того, в приложении предусмотрена работа с несколькими файлами, создание папок, просмотр файлов во встроенном браузере, возможность регулирования размера шрифта редактора, вариативность места сохранения файла и многое другое. Кстати, воспользоваться «Вебкодером» можно не только на русском, но и английском языках.

Кто сказал, что программист – исключительно мужская профессия? Выпускницы «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» Мария Терентьева из СОШ № 47 г. Калининграда и Татьяна Петрова из лицея № 10 г. Советска готовы это опровергнуть. Девушки создали приложение «Лучший выбор», которое поможет людям преодолеть одну из самых распространенных проблем современности – муки выбора. Причем это касается любых товаров: еды, одежды, книг и так далее. Путем постепенного отбора на экране смартфона появляются по три фотографии с изображением предметов, пара кликов, и приложение поможет определиться и понять пользователям, какой товар они по-настоящему хотели бы приобрести.

Присутствующий на выпускном «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Силанов отметил, что каждый успешный образовательный проект – выгодная инвестиция в будущее. «Благодаря богатому опыту специалистов компании Samsung у наших школьников есть возможность познакомиться с последними разработками и освоить современное оборудование. Это прочный фундамент для дальнейшего обучения и карьеры», – подчеркнул Алексей Николаевич.

За время своей работы «IT ШКОЛА SAMSUNG»  удостоена  почетной награды от Министерства образования и науки Российской Федерации в номинации «Профориентация» на I Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее». Также программа  вошла в число лучших проектов в номинации «Образование и наука» в рамках национальной программы «Лучшие социальные проекты России».

«Сегодня развитие электроники, IT-технологий, программирования являются одними из приоритетов развития региона. Ведется огромная работа по возрождению интереса к этим направлениям. Реализация проекта «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» на базе Центра развития одаренных детей в Калининградской области, безусловно, очень важна не только для воспитания и обучения школьников, но и для их становления как профессионалов», – отметила Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области.

Социально-образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» объединил в себе интегрированное технологическое решение для проведения учебных занятий – Samsung School – и уникальные специализированные учебно-методические материалы, разработанные инженерами Научно-исследовательского центра Samsung при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ).

Директор Департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев поблагодарил партнеров проекта в Калининградской области – региональное министерство образования и Центр развития одаренных детей и отметил, что «благодаря совместной работе  и вниманию к развитию IT-образования сегодня мы празднуем первый выпускной и поздравляем учащихся с успешной защитой проектов. Мы надеемся, что программа и в дальнейшем будет привлекать мотивированных участников и  желаем всем выпускникам успехов в дальнейшем изучении IT и программирования».

В свою очередь, директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман, отметил, что «для нас почетно участие в таком масштабном проекте как «IT ШКОЛА SAMSUNG». Те потенциал и ресурсы, которые удалось привлечь, позволяют Центру качественно вести образовательный процесс, используя самые современные технологии. Сегодня мы видим рост и потенциал ребят, которые хотят продолжения обучения. Для них мы предлагаем идею создания клуба выпускников IT ШКОЛЫ SAMSUNG, который позволит им совершенствоваться и дальше».

Отметим, «IT ШКОЛА SAMSUNG» была запущена в ноябре 2013 года. Программа успешно развивается в более чем 20 городах России. В целом проект рассчитан на 5 лет, обучение более 5000 учащихся и реализуется при поддержке региональных органов управления образованием.

Учебный курс программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» рассчитан на 1 год занятий (126 академических часов). «IT ШКОЛА SAMSUNG» помогает ученикам подготовиться к учебе в университете, получить практические навыки программирования и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT.

Напомним, социально-образовательный проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» В Калининградской области стартовал в 2014 году, когда 29 мая было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством образования Калининградской области, Центром развития одаренных детей и компанией Samsung Electronics в сфере развития ИТ-образования. Обучение по программе «IT ШКОЛА SAMSUNG» проводится бесплатно по результатам прохождения вступительных испытаний. По итогам обучения участники проекта получают сертификат, который дает дополнительные баллы при поступлении в российские вузы, а наиболее проработанные и сильные проекты выпускников участвуют в общероссийском конкурсе «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!». 15 финалистов конкурса будут приглашены в Москву на образовательную программу и итоговую защиту проектов, по результатам которой компетентное жюри определит победителей по 3 номинациям «Программирование», «Игровое приложение», «Социальное приложение».

Чтобы стать участником программы в новом 2015/2016 учебном году, девятиклассникам Калининграда и области, обладающими начальными знаниями по программированию, нужно подать заявку и пройти первый этап вступительных испытаний на сайте: www.samsung.com/ru/itschool. При успешном его прохождении организаторы «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в Калининграде пригласят на второй, который пройдет в форме очного собеседования. Занятия в новом учебном году начнутся в сентябре.

Аватар

От szahlinyuk