29 февраля Центр развития одаренных детей собрал более 100 юных программистов Калининградской области – победителей и призеров олимпиад, конкурсов, выставок и конференций информационно-технической направленности. Именно эти школьники с 7 по 11 классы стали участниками первого в этом году и второго за всю историю ЦРОД информационно-технического потока. В течение недели ребят ждут увлекательные занятия, проектная деятельность, встречи с интересными людьми региона и, конечно, уникальная атмосфера «Места, где хочется быть и остаться».

IMG_9816 IMG_9820 Развитие информационно-технических и инженерных кадров на территории Калининградской области – одна из первоочередных задач Центра развития одаренных детей. А потому в каждом физико-математическом потоке ЦРОД есть образовательные модули по робототехнике и программированию. Также для реализации этого направления ЦРОД ежегодно проводит форум «Янтарные искры», в финале которого школьники презентуют работающие прототипы. Конечно, нужно отметить и реализацию социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG», программа которого рассчитана на год, а ее выпускникам для получения диплома необходимо защитить свой выпускной проект – мобильное приложение для платформы Android.

Также один раз в год в Центре проводятся отдельные информационно-технические потоки. Первый такой поток впервые проводился чуть больше года назад. А 29 февраля 2016 года в ЦРОД собрались более 100 школьников с 7 по 11 классы, являющихся победителями и призерами олимпиад, конкурсов, выставок и конференций информационно-технической направленности.

Ежедневно участники потока будут посещать 2 из 8 возможных образовательных модуля, сред которых, например, олимпиадное, а также промышленное программирование, робототехника, научно-техническое творчество, криптография. Среди педагогов – программисты-практики, а также коллектив педагогов программы олимпиадной подготовки по информатике.

А полученные на парах знания, школьники смогут продемонстрировать на практике. В течение несколько дней они будут заниматься разработкой своих проектных идей, а первые результаты работы продемонстрируют в пятницу, 4 марта, на Фестивале идей и достижений. Кстати, многие из ребят уже не в первый раз в Центре развития одаренных детей, а часть из них являются обучающимися проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG», поэтому информационно-технический поток обещает стать яркими  с точки зрения презентации готовых прототипов. Уже в первый день заезда на вводном занятии по проектной деятельности участники потока смогли рассказать друг другу о своих планах и задумках, а кто-то – уже о примерах реализованных проектов. В целом о том, как пройти путь от идеи до готового проекта на примере фестиваля культур, прошедшего в конце февраля в Санкт-Петербурге, рассказал воспитатель потока Борис Евгеньевич Шевелев, который является одним из авторов этого творческого проекта.

IMG_9904 IMG_9857

Во вторник и четверг после проектной деятельности участники потока отправятся на клубные пространства, которые помогут им развиться физически, творчески, а также интеллектуально. Среди них: IT Start UP, спортивное ориентирование, 3D рисование, основы ораторского искусства, спортивный туризм, рисование и многое другое.

IMG_9980

Кроме того, в среду, 2 марта, участники потока встрется с ведущим специалистом ООО хостинговой компании Павлом Грязным, который расскажет о современных информационных технологиях. А в четверг состоится интеллектуальный турнир потока по «Что? Где? Когда?», ведущим которого станет региональный представитель Вадим Геннадьевич Степанищев.

Аватар

От szahlinyuk