Воскресный день в Летней школе выдался жарким! В прямом и переносном смысле! Температура воздуха около 30, а в Центр развития одаренных детей приехали долгожданные гости – родители участников физико-математической смены. О конкурсе « Петя, Зина, я – спортивная семья», творческих выступлениях групп и театральной труппе из Москвы читайте дальше.

DSC_0516

Утро учащихся Летней школы началось со спортивно-семейного конкурса «Петя, Зина, я – спортивная семья». Воспитатели Центра предложили ребятам разделиться на виртуальные семейные команды и, участвуя в соревнованиях, построить дом. Так, проходя одну за другой локации, новоиспеченным семьям нужно было исполнить песню, пробежаться или подпрыгнуть как можно выше в небо. За каждое пройденное задание команды получали кирпичики, из которых нужно было построить импровизированный дом.  По итогам соревнования победило семейство Дона Корлеоне, набравшее 79 кирпичиков.

DSC_0523 DSC_0536 DSC_0533 DSC_0530

После обеда в Центре начали собираться родители учащихся Летней школы. Ребята несколько дней подряд придумывали веселые сценки, которые не скрывая удовольствия продемонстрировали родителям. Так, 3-я группа  показала несколько зарисовок, характеризующих учебу в обычной школе и Центре. Свое выступление команда закончила фразой: «ЦРОД! Спасибо за все!». В качестве дополнительного подарка родителям учащиеся показали несколько творческих индивидуальных номеров. Так, Карина Черномор представила прекрасный балетный номер, а Анастасия из второй группы, перебирая лады гитары, исполнила песню «Твоя мечта на небесах / Отрази ее в глазах…». Ребята из 4-й группы показали настоящий научно-фантастический номер. По сценарию, участники Летней школы изобрели машину времени и отправились в дальнее путешествие. Побывали они в СССР, заглянули к исконным жителям Америки индейцам, а также в Афины. И даже поприсутствовали при исторических событиях в древнем мире – зарождении речи и счета. Воспитатели также не отстали от своих талантливых подопечных и представили гиперболизированную сценку о том, как их подопечные могут довести до нервного срыва. Что только не делали «дети»: будили, поливали водой из ведра и пух в постель набросали. Но воспитатели Центра профессиональные психологи, поэтому они все детские шалости запросто выносят и любят своих воспитанников.

DSC_0577 DSC_0576 DSC_0570 DSC_0580

А вечером на сцене Центра специально приехавшие гости из Москвы разыграли настоящий спектакль. Студенческий театр  Московского педагогического государственного университета представил учащимся Школы постановку «Когда наступила тишина», состоящий из двух новелл: «Соло для двух глухих» и «Пеликаны в пустыне» по повестям Валентина Красногорова. К слову, Валентин Самуилович – не только драматург, член Союза российских писателей и Союза театральных деятелей России, но и доктор технических наук, автор монографий, патентов и статей по химической технологии. Общая идея пьес, привлекающих необычной театральной формой – невозможность людей услышать и понять друг друга. На фестивале в Чехии пьеса получила «Приз зрителей» и «Приз за лучшую драматургию». В новелле «Пеликаны в пустыне» на сцене одновременно развиваются четыре независимых линии действия. Все они сплетаются в одно целое, полное напряжения. Каждый в отдельности и все вместе герои одиноки и, возможно, именно потому так беспомощны. По сюжету «Соло…» муж и жена, отдалявшиеся друг друга день за днем, однажды утром обнаруживают, что между ними выросла невидимая стена. Несмотря на отчаянные попытки, им не удается преодолеть ее. «Пьеса, которую  мы привезли в Центр сложная и даже неоднозначная», – говорит представитель театральной труппы МПГУ, – «но она обличает одну из самых актуальных проблем современности – одиночество». Поучительные пьесы в исполнении студентов-психологов из МПГУ еще раз напомнили ребятам Летней школы, что вместе – мы сила. Именно это выражение так и читалось в глазах ребят после просмотра пьесы.

 

Аватар

От szahlinyuk