В рамках инженерно-технического потока № 09/66 с 26 февраля по 3 марта в Центре развития одаренных детей пройдет Региональный чемпионат по нейротехнологиям — 2018 — образовательное событие, посвящённое популяризации перспективных инновационных технологий. Его цель продемонстрировать возможности нейротехнологий для массового применения через игровые образовательные практики.

Программа Регионального чемпионата включает в себя два этапа:

Первый этап — обучающий (26, 27, 28 февраля), который заключается в освоении краткосрочных практико-ориентированных модулей по 6 направлениям конкурсного зачёта в специализированных лабораториях:
• теория нейронаук;
• нейропротезирование;
• нейропилотирование;
• нейрогейминг;
• нейроконструирование;
• медиа-проектирование.

Второй этап – конкурсный (1,2,3 марта), на котором участники команд, представляющие свои муниципальные образования, выполняют конкурсные задания, включающие в себя профессиональное тестирование, решение кейсов по стандартам программы Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Нейротехнологии», соревнования по программированию, техническому проектированию, конструированию, нейропилотированию и нейрогеймингу.

Условия участия: в Чемпионате принимают участие команды муниципальных образований Калининградской области. Каждый муниципалитет заявляет одну команду. Муниципальные образования Калининграда, Советска, Черняховска могут заявить 2 команды.

Состав команды — 3 обучающихся 8 – 10 классов, имеющих высокую мотивацию к занятиям научно-техническим творчеством, приветствуются навыки программирования, радиоэлектроники и опыт работы с платой Arduino.

Для участия в Чемпионате отдел образования каждого муниципалитета подает заявку на адрес электронной почты olgaprokhorovatsrod@gmail.com в срок до 20 февраля 2018 года.

Заявка оформляется в свободной форме, с указанием:
• муниципального образования;
• названия команды;
• ФИО каждого участника команды, образовательной организации, класса участника.

Подтверждение участия команды в Чемпионате Оргкомитет направит ответным письмом не позднее 22 февраля 2018 года. Оргкомитет оставляет за собой право сформировать окончательные списки до 22 февраля 2018 г.

Победители и призёры чемпионата награждаются грамотами и ценными призами, как в общем командном зачёте, так и по шести направлениям конкурсного зачёта. Лучшие технические решения и идеи, отобранные экспертным советом, будут рекомендованы к реализации заинтересованными структурами.

Организаторы и партнёры чемпионата: Министерство образования Калининградской области,«Центр развития одаренных детей», БФУ им. И. Канта, МЭСИ, школа №2 г. Светлого.

КОНТАКТЫ: координатор регионального чемпионата по нейротехнологиям Прохорова Ольга Дмитриевна, 8-921-007-20-77.

Положение о проведении Чемпионата: здесь.

Аватар

От szahlinyuk