1 июня, в День защиты детей, в Центре развития одаренных детей стартовала первая летняя смена 2015-го года – «Янтарный город». Почти 150 юных жителей Калининградской области и даже четверо из Мурманска  сегодня собрались в п. Ушаково, чтобы стать полноценными жителями Янтарного города. Море позитива, ярких красок и только отличное настроение – обо всем этом подробней вы узнаете из этого материала.

PGxvbEJj790 xkOsTQ2V84k XVY8EqIvZTE 1XEgpLOXEeU CdY0PB0jNj4 CzY5ZpmUGkc e8zrsQFw4UA JdJYzr4uFzs LkJ3Wl7eWfk

«Янтарный город» – действительно уникальная тематическая смена, проводимая Центром развития одаренных детей для ребят в возрасте 9–16 лет. В течение 21 дня ребята смогут не только полноценно отдохнуть, но также посетят несколько образовательных блоков. Неслучайно по итогам лета 2014 года тематическая смена «Янтарный город» (а также Летняя физико-математическая школа и естественнонаучная школа «Лаборатория Z+» — прим. ред.) вошла в ТОП-100 России лучших программ отдыха и оздоровления детей среди всех федеральных округов.

В рамках социально-экономической игры участники смены становятся жителями государства в формате Янтарного города, выстраивают свое самоуправление, выбирают руководителей министерств и так далее. Тем самым они будут принимать активное участие в разработке и организации мероприятий, которые будут проходить в течение смены. Под работу государственных учреждений в Янтарном городе предусмотрен отдельный блок. Это час в день, когда все госучреждения (такие как банк, налоговая инспекция, приемная главы города) будут учиться взаимодействовать друг с другом. Кроме того, в этом году дополнительно планируется проведение дней предпринимательства. Получив разрешение в соответствующих министерствах, ребята смогут организовать свои фирмы, и через предпринимательские организации будет вестись легальный оборот денег.

«В Центре мы стараемся никогда не повторяться. Поэтому с прошлого года дублируется только сама идея, концепция социально-экономической игры, все остальное – совершенно новое, но не менее интересное», – подчеркивает руководитель смены «Янтарный город» Алина Евстратова.

В этом году в Янтарном городе будет еще больше гостей, чем в прошлом, как с мастер-классами, так и показательными выступлениями. Пожалуй, такой насыщенной программой не может похвастаться ни одно летнее детское учреждение. В день – по три мероприятия различной направленности, а в течение смены – уникальные образовательные блоки: стрит-арт, музыкальные занятия, английский язык, 3D-технологии, разработка компьютерных игр, скорочтение, творческие мастерские – все это и даже больше ждет каждого кварталенка Янтарного города-2015.

По доброй традиции, сложившейся в Центре, в этом году среди воспитателей и сотрудников тематической смены будут опытные педагоги Калининграда и области, а также представители Москвы (Московского педагогического государственного университета) и Кемерово.

Основательно подготовилась к летнему сезону и пресс-служба Центра развития одаренных детей. Ежедневно наблюдать за жизнью Янтарного города можно в социальных сетях Центра (Вконтакте, Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Google+) и, конечно, на официальном сайте. Найти нас очень легко по хэштегам #ЦРОД, #янтарныйгород, #янтарныйгород2015, #яг2015, #яг. Кроме того, уже сегодня запущено радио «ЦРОД-FM» (Янтарный Город), где каждый житель Янтарного города сможет оставить комментарий, передать привет, поздравление, заказать мелодию или оставить заявку на собственное участие в эфире и многое другое, услышать которые можно будет ежедневно на волне «ЦРОД-FM».

Следите за нашими новостями! Будет ярко!        

 

Аватар

От szahlinyuk