В четверг, 3 июля, в Летнюю физико-математическую школу провести игру с ребятами приехал региональный куратор интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Вадим Степанищев. Как это было, читайте дальше.

IMG_2873 IMG_2864 IMG_2859 IMG_2875 IMG_2872IMG_20140704_110539

Вадим Степанищев в Центре развития одаренных детей не первый раз. Но для участников Летней школы он подготовил особые задания на логику.

Так, командам предложили, например, назвать город, название которого включено в известное выражение времен Отечественной войны. Тогда множество московских дворян переехало в другой город. Выражение упоминается, в частности, у Грибоедова в комедии «Горе от ума»: «смешение французского и нижегородского».  Поэтому правильным ответом стал Нижний Новгород. Появилось  выражение от того, что дворяне, говорившие в основном на французском, вдруг стали окать.

В завершении вечера Вадим Степанищев подарил победившей команде и Центру недавно вышедшую в свет книгу «Методическое пособие по интеллектуальным играм». «Для достижения максимальных результатов», — говорится в пожеланиях куратора интеллектуального движения в Калининградской области. Что ж, теперь обучающиеся Центра станут еще лучше разбираться в интеллектуальных играх.

Отметим, 11 июля в Центре развития одаренных детей интеллектуальный поединок проведет трехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Борис Бурда.

Аватар

От szahlinyuk