0311 мая в «Балтик-Экспо» стартовала региональная выставка «Мир семьи», где посетителей выставки ждали презентации туристических фирм по организации семейного и детского отдыха, мастер-классы мастеров народного творчества, концертные и развлекательные программы.

Открывая мероприятие, вице-премьер правительства Калининградской области Илья Баринов отметил, что именно семья – благополучная, полная, крепкая и финансово устойчивая, сегодня становится главным мерилом, которым оценивается эффективность социальной политики региона.

«Помочь нашим семьям обрести стабильность и благополучие – основная задача органов социальной защиты. Первый шаг к этому уже сделан: в каждом муниципальном образовании сформирована сеть центров и служб помощи семье и детям, введены новые социальные услуги, действуют меры социальной поддержки семей. В последние годы наш регион стабильно входит в число лидеров в вопросе сокращения социального сиротства. Только за последние два года на 45% уменьшилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в государственных учреждениях», — подчеркнул вице-премьер.

02Выставка «Мир семьи» традиционно собрала лучшие региональные практики социальной работы в сфере поддержки семьи, материнства и детства. Эти три дня сотрудники реабилитационных центров, Центров помощи детям без попечения родителей, Центра занятости, общественных организаций рассказывают посетителям о той работе, которая проводится в регионе по вопросам социальной политики, делятся опытом и наработками. Кроме того, на выставке можно бесплатно получить индивидуальное консультирование психологов и юристов, врачей — неврологов, логопедов, профориентационное консультирование.

В день открытия выставки 24 семьи из Калининградской области наградили почетными дипломами министерства социальной политики «Признательность» за достойное воспитание, физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие детей, формирование патриотизма и гражданственности. Также чествовали победителей регионального конкурса «Семья года». Так, в номинации «Многодетная семья» жюри конкурса отметило семью Плеховых из Багратионовского городского округа, где родители воспитывают пятерых детей. В номинации «Сельская семья» победителями стали Ирина и Александр Петровы из Нестеровского района, а в номинации «Семья – хранитель традиций» жюри конкурса отметило семью Подобедовых из Калининграда.

0411 и 12 мая на выставке будет также работал мобильный офис Центра развития одаренных детей. У всех желающих была возможность лично ознакомиться с учебными и летними программами Центра, забронировать путевку на летние смены и записать видеорезюме.

 

Аватар

От szahlinyuk