Во второй день работы Салона образования его участников ждали интересные мастер-классы, встречи и дискуссий. После основной образовательной программы Московского международного салона образования в формате «открытой приемной» замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, в частности, ответил и на вопрос, заданный делегацией министерства образования Калининградской области. В то время как для калининградских участников финала Всероссийского конкурса научно-технического творчества, проходящего в рамках ММСО-2016, 14 апреля был ключевым днем. Именно сегодня  с проектами воочию знакомились жюри конкурса.

7u--ixfaVgMВ рамках ММСО-2016 параллельно проходит несколько заключительных этапов всероссийских конкурсов, участие в котором принимают школьники из Калининградской области: «РобоФест» и Всероссийский конкурс научно-технического творчества детей и молодежи.

В рамках образовательной программы ММСО-2016 одним из интересных событий второго дня работы Салона стал разговор-дебаты о новых образовательных стандартах в условиях детского лагеря, в котором приняли участие заместитель директора Международного детского центра «Артек» Юрий Ээльмаа и председатель РОО «Летняя школа», заместитель директора Института истории и политики МПГУ Юрий Романов. Спикеры обсудили возможности и проблемы формального и неформального обучения на примере школьных лагерей. Альтернативой «умной» школе, по мнению спикеров, мог бы стать лагерь для школьников. Образование и жизнь в лагере неразрывны, они плавно перетекают друг в друга, создавая неповторимую среду, в которой школьники могут заряжаться мотивацией на весь следующий учебный год.

Кстати, чуть позже заместитель директора Международного детского центра «Артек» Юрий Ээльмаа познакомиться с проектом «SmartQuest», разрабатываемого обучающимися калининградской площадки IT ШКОЛА SAMSUNG, реализуемой на базе Центра развития одаренных детей._qR-altuhJE

А на встрече с делегациями из регионов, прошедшей в формате «открытой приемной» замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов ответил и на вопрос, заданный делегацией министерства образования Калининградской области через интернет-приемную. Вопрос касался предстоящих законодательных решений, которые обеспечат равенство и  доступность негосударственного и государственного секторов дополнительного образования к доступу к бюджетным ресурсам.

withImqWjhUОтвечая на этот вопрос замминистра Каганов отметил, что в ряде направлений (таких как естественнонаучный цикл, научно-техническое творчество молодежи) без взаимодействия с негосударственным сектором поддерживать систему образования на высоком уровне чрезвычайно трудно.

«Именно там, у организаций, инновационных предприятий, институтов находятся люди, которые работают на пике достижений. В нашу задачу входит создание возможностей для инвестиций в этом направлении со стороны другого сектора, более подвижного и инновационного. Эти усилия направлены на создание условий для конкуренции, предоставление возможностей негосударственным организациям дополнительного образования, реализующим качественные программы», – подчеркнул заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

В целом второй день Московского международного салона образования для калининградских школьников был посвящен презентации своих проектов.

Имена победителей НТТМ-2016 будут объявлены 16 апреля.

А итоги дня мы попросили подвести  Дмитрия Пасечнюка из «Школы будущего» п. Большое Исаково. На НТТМ-2016 Дмитрий вместе с Артемом Томалем из калининградского Колледжа информационных технологий и строительства представляет проект «Smart Quest», разрабатываемой обучающимися калининградской площадки  IT ШКОЛА SAMSUNG  и Центра развития одаренных детей (руководитель проекта: Артур Олегович Бабошкин).

Аватар

От szahlinyuk