24 марта в 40 гимназии г. Калининграда стартовала IV Областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2016». Центр развития одаренных детей представил три проекта в нескольких номинациях.

Сегодня в 40 гимназии Калининграда развернулась масштабная выставка научно-технических работ, подготовленных представителями многих образовательных организаций региона. Всевозможные роботы, компьютерные программы и мобильные приложения, летательные и наземные транспортные средства, а также авторские изобретения, аналогов которых нет нигде в мире.

Центр развития одаренных детей представил на выставку научно-технического творчества три проекта в нескольких номинациях.

IMG_5324Так, в номинации «Лучший проект по техническому творчеству» по направлению «Мехатронные системы, механика, автоматика» участвует устройство «HYDRO TECH автомат», разрабатываемое по заказу и при поддержке  GS Nanotech  г. Гусев – инновационного кластера радиоэлектронной промышленности, входящего в состав GS GROUP. Авторы Даниэль Винс из МБОУ гимназия г. Гурьевска, Дмитрий Славский из МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда, Никита Шувалов из МАОУ лицей № 23 г. Калининграда, а также Владимир Шушарин из МАОУ лицей № 18 г. Калининграда второй год работают над проектом под руководством преподавателей Светланы Дмитриевны Плетенской и Сергея Васильевича Ватулина.

«Современные полупроводниковые приборы состоят из микросхем, разработкой и производством которых в нашей области занимается фирма GSNanotech в Гусеве, – рассказывают ребята, – целью нашего проекта стало упрощение заключительного этапа производства печатных плат». IMG_5549

При пайке используется водорастворимый флюс (раствор канифоли) и шариковый припой. Этот процесс автоматизирован. Но иногда оборудование допускает ошибки при пайке, тогда флюс и припой нужно смыть, чтобы запустить печатную плату второй раз в цикл производства. Сейчас это осуществляется оператором вручную. «Мы разработали и создали прототип установки, которая автоматизирует этот технологический процесс», – отмечают ребята.

IMG_5565Впервые проект был представлен в декабре на детском образовательном форуме «Янтарные искры – 2014». Затем разработку школьников направили на рассмотрение в  GS Nanotech, а в октябре  представители предприятия побывали в Центре развития одаренных детей, где встретились с руководителем проекта Светланой Дмитриевной Плетенской и обсудили перспективы сотрудничества. В декабре 2015 представители  GS Nanotech стали экспертами форума «Янтарные искры – 2015», после чего также побывали на экскурсии в GS Nanotech, где определили дальнейшие направления развития проекта. И все эти почти 2 года ребята занимаются проектом, шаг за шагом усовершенствуя установку. Сегодня устройство находится в финальной стадии разработки и действительно упрощает технологически процесс очистки плат за счет внедрения движущегося транспортера, а также замкнутости цикла очистки. Проект готовится к внедрению на производстве к декабрю 2016 года.

В номинации «Лучший проект по техническому творчеству» по направлению «Информационные технологии» ЦРОД представил на конкурс сразу два проекта.

IMG_1816Одиннадцатиклассник и участник множества потоков ЦРОД Роман Шишкин из гимназии № 7 г. Балтийска представил проект «Тайм-менеджмент в работе технического персонала образовательного учреждения». Разрабатываемый Романом программно-аппаратный комплекс автоматизирует систему подачи школьных звонков. Он состоит из микрокомпьютера с силовым модулем (реле), панели управления устройством – адаптивный сайт, а также предусматривает создание мобильного приложения. «Устройство подключается к сети WiFi или Ethernet, подавая звонки определенной продолжительности в заданное пользователем время. То есть его можно синхронизировать через интернет. Кроме того, веб-интерфейс позволяет управлять аппаратом как с компьютера, так и с помощью мобильного приложения. С помощью последнего школьник может контролировать продолжительность урока или установить напоминание о начале следующего», – рассказывает автор проекта Роман Шишкин.

IMG_1785По словам автора, созданное устройство отличается от существующих аналогов гибкостью настройки расписания звонков, независимостью от используемой платформы, удобством эксплуатации управляющим персоналом. «Мое устройство очень удобно пользователю. Ему нужно лишь зайти на устройство через школьный компьютер, задать необходимые настройки, и в заданное время прозвенит звонок. А в случае непредвиденных ситуаций все настройки легко меняются с компьютера», – отметил школьник.

IMG_5599Эксперты отмечают, что проект, за который взялся школьник, очень масштабный. Однако Роман занимается работой над ним уже ни один год. Да и первое признание уже имеется. Например, на детском форуме «Янтарные искры — 2014» проектная идея была награждена дипломом в номинации «Приз зрительских симпатий», на конкурсе «Юный программист — 2015» – получила первое место в старшей категории.

Кроме того, этот проект интересен еще и тем, что работа по нему ведется в рамках сетевого взаимодействия между ЦРОД и школой, где учится Роман (руководитель: техник МБОУ гимназия №7 Юлия Геннадиевна Скорнякова).

DSC_1293
Артем Томаль и Дмитрий Пасечнюк представляют проект на региональной НТТМ-2016

Не менее интересный проект по направлению «Информационные технологии» сегодня представили обучающиеся калининградской площадки IT ШКОЛА SAMSUNG Дмитрий Пасечнюк из  МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково и Артем Томаль из калининградского Колледжа информационных технологий и строительства. Кураторами, пожалуй, уникального проекта «SmartQuest», которое включает мобильное приложение для прохождения, а также веб-сервис для создания квестов в реальности, является не только преподаватель IT ШКОЛА SAMSUNG Артур Олегович Бабошкин, но и выпускник прошлого года, а ныне студент одного из калининградских вузов Антон Коломейцев.

IMG_5622После входа в мобильное приложение оно автоматически идентифицирует пользователя и предлагает список доступных квестов. Задания для квестов самые разнообразные: от ребусов до задач, рассчитанных на смекалку и сообразительность. По завершении очередного прохождения пользователь получает результаты, объединяющиеся в общий рейтинг участников квеста. Приложением могут пользоваться не только взрослые, но и дети.

А тем, кто хочет создать квест, ребята предлагают воспользоваться Web-сервисом. «После регистрации на сервисе, создатель квестов получает доступ к личному кабинету, в котором можно создавать разные задания и объединять их в квесты.

IMG_5612Отметив задания на интерактивной карте и воспользовавшись геолокацией, автор будет иметь возможность «привязать» их к определенной местности», – рассказывают разработчики.

IMG_1941Разработка проекта проводится при поддержке одного из символов Калининграда – калининградского зоопарка, который в этом году отметит свой 120-летний юбилей. А потому одним из проектов, созданных с помощью мобильной платформы «SmartQuest» является квест по Калининградскому зоопарку – «ЗооКвест». С его помощью пользователи смогут не только прогуляться по самым потаенным уголкам зоопарка, узнав много нового о жизни его обитателей, но и стать участником уникального интерактивного квеста.

IMG_5676Уже сегодня на различных объектах Калининградского зоопарка размещены специальные маркеры (QR-коды). «Считывая своим смартфоном QR-код пользователь получает задания, тематически соответствующие месту, в котором он находится. А при правильном их выполнении игрок получает баллы, которые впоследствии могут быть обменены на сувениры от зоопарка», – рассказал разработчик проекта Артем Томаль.

Более трех часов жюри конкурса знакомилось с представленными на выставке проектами, а потом еще долго совещалось за закрытыми дверями. Кто одержит победу в номинациях, мы узнаем уже завтра. Но отрадно то, что все представители Центра развития одаренных детей получили из рук экспертов не минимально требуемое одно, а сразу по два «одобрения», необходимых для выхода в финальный тур и право презентовать свои работы на открытии Всероссийского конкурса-фестиваля обучающихся организаций дополнительного образования детей «Арктур».

Напомним, Областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2016» проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития, раскрытия творческих способностей, развития математического образования, расширения массовости и повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности, содействия созданию интегрированных образовательных сред, интеграции образования, науки и производства.

Организаторами Выставки «НТТМ-2016» являются Министерство образования Калининградской области, Государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования». В конкурсе принимают участие обучающиеся 7-20 лет общеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования, представляющие авторские и коллективные работы, исследования, разработки, проекты в рамках заявленной тематики.

 

Аватар

От szahlinyuk