Сообщаем о старте всероссийского конкурса «Энергопрорыв — 2017».

Энергопрорыв — Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики. Конкурс прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России электроэнергетической системы будущего.

Всероссийский конкурс инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания в России электроэнергетической системы будущего.

В 2017 году появился новый трек «Будущие энергетики», к участию в котором приглашаются команды школьников и студентов младших курсов в возрасте до 20 лет.

Научная специализация участников может быть самой разной, главное условие участия в конкурсе заключается в нацеленности проектов на решение проблем энергетики. Уровень готовности проектов также может быть различным: от идеи до стартапа.

Организаторы Конкурса

Главные организаторы: ПАО «Россети» и Фонд «Сколково».

Партнеры: Агентство стратегических инициатив, Национальная технологическая инициатива (НТИ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Главные призы

  • ПАО «Россети» предоставит победителям свои объекты для реализации проектного решения, включит решение в Реестр инновационных решений, предоставит преференции по испытаниям и аттестации решения, назначит своего сотрудника куратором проекта по техническим вопросам.
  • Рабочая группа «ЭнерджиНет» осуществит поддержку проекта в рамках дорожной карты НТИ, что даст возможность получить финансирование проекта в рамках НТИ.
  • Фонд «Сколково» предоставит грант до 5 млн. руб. для финансирования проекта и осуществит кураторство по коммерческим вопросам.
  • Фонд содействия инновациям предоставит 50 грантов по 500 тыс. руб.

Для кого конкурс?

Научная специализация участников может быть самой разной. Конкурс нацелен на привлечение идей не только из энергетики, но и из других отраслей науки.

Это команды ученых, студентов, аспирантов и специалистов, работников малых инновационных компаний и предприятий, индивидуальные участники – ученые или специалисты. В этом году приглашаются также команды школьников и студентов младших курсов (в возрасте до 20 лет включительно).

Что дает конкурс «Энергопрорыв»?

Конкурс «Энергопрорыв» направлен на комплексную поддержку проектов в виде доступа к опытной эксплуатации на промышленных объектах ДЗО ПАО «Россети», финансирования разработок, дальнейшего кураторства проекта по техническим и коммерческим вопросам.

Как участвовать в конкурсе?

1. Ознакомиться с тематиками конкурса и выбрать подходящую тему

Темы конкурса включают наиболее актуальные потребности современной энергетики, а также прорывные направления с уникальными задачами в электросетевом комплексе. Перечень тем представлен в соответствующем разделе конкурса, а с подробным описанием – в базе знаний WikiGrid 2.0.

2. Собрать команду проекта

Выдающиеся проекты осуществляются выдающимися командами.

3. Заполнить заявку на официальном портале

Необходимо описать проект, заполнив электронную форму конкурсной заявки

4. Обсудить проект с экспертами

Мнение экспертов – важный ресурс при планировании проекта. Для улучшения проектов необходимо задавать вопросы экспертам и организовать обсуждение своих проектов с другими участниками конкурса.

Сроки проведения конкурса:

  • до 1 июля — прием заявок на участи
  • до 1 сентября — экспертиза и отбор заявок
  • до 25 сентября — отбор финалистов
  • до 30 октября — определение победителей.

Ссылка на конкурс

Аватар

От szahlinyuk