В Центре развития одаренных детей 9 июня состоялось торжественное награждение выпускников IT школы SAMSUNG.

Дипломы об окончании учебного года школьникам вручил глава региона Антон Алиханов. С окончанием учебы ребят поздравили временно исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенёва, руководитель (директор) Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области Сергей Евстигнеев, руководитель группы развития экосистем решений Лаборатории бизнес решений Исследовательского центра Samsung Светлана Юн.

На протяжении года ребята проходили обучение на базе IT школы Samsung: разрабатывали свои проекты, изучали новые тенденции в сфере IT и даже успели занять призовые места со своими работами на всероссийских и национальных конкурсах.

По словам Антона Алиханова, правительство области возлагает надежды на креативные технологии IT индустрии.

«Для нас отрадно, что большое количество выпускников калининградской площадки «IT школы SAMSUNG» — перспективные специалисты, способные принять активное участие в развитии IT-сектора. Уже сейчас по итогам обучения они демонстрируют высокие результаты», — отметил глава региона.

«Ваша идея не лишена здравого смысла и носит социально-значимый характер, она абсолютно реалистична и сможет продвигаться на рынке. Не стоит очерчивать конкретные горизонты, надо стремиться только вперед», — сказала Светлана Трусенёва.

Дети представили свои проекты, победившие в региональном конкурсе «IT школа выбирает сильнейших» в трех номинациях: Игровое приложение, социальное приложение и программирование.

Так, Анна Корниенкова разработала приложение «Ярмарка»: через него можно будет не только заказывать, но и оставлять заявку на бронь тех или иных продуктов. Антон Алиханов высоко оценил этот проект и предложил подумать Анне над его дальнейшей реализацией, например, в условиях переезда фермерской ярмарки с площадки у Дома Советов в Калининграде.

Все ребята получили дипломы, а некоторые из них еще и возможность представлять Калининградскую область уже на общероссийском конкурсе проектов «IT школа выбирает сильнейших!».

Особые слова благодарности выразил педагогам директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман: «Хочу поздравить вас с этим днем! Вы достойно прошли все испытания, обучения по модулям. Ребята достойно показали себя на защите проектов. Хочется сказать спасибо родителям, за то, что поддерживают вас, верят в вас и дают такие возможности. Спасибо педагогам, без вашего титанического труда не было бы таких результатов. Двигайтесь дальше. Не опускайте планку! Хочу отдельно поблагодарить ребят, которые участвуют в международных проектах».

Представитель Исследовательского центра Samsung Светлана Юн вручила преподавателю IT школы SAMSUNG Артуру Бабошкину и юному разработчику Дмитрию Пасечнюку, который стал абсолютным победителем с приложением «Pro Bono Publico», письмо от президента штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Ким Ы Так с предложением стать факелоносцами во время Олимпийских игр в Корее в 2018 году.

Благодарственные письма губернатора были вручены победителям Национального чемпионата JuniorSkills Никите Антонову, Елизавете Барымовой, а также их педагогу Александру Ширкину.

В рамках встречи с Сергеем Зониным, Андреем Степанковым и Евгением Пишениным были подписаны отложенные контракты на стажировку в компании KODE, которая занимается в нашем регионе разработками в сфере IT.

Также Антон Алиханов еще раз встретился со школьниками, которые в декабре прошлого года предлагали свои идеи по благоустройству фортификационных сооружений и защите памятников архитектуры. Тимофей Советников, Исмаил Юмаев и Яков Щербич продумали туристический маршрут, который и представили в виде карты. Глава региона предложил юным разработчикам придумать концепцию простого приложения для телефона, которое могло бы помочь туристам и желающим узнать больше информации о Янтарном крае.

В заключении Антон Алиханов пообщался с маленькими участниками первой летней смены в ЦРОД «Янтарный город: Школа путешествий». Он пожелал им продуктивных каникул и никогда не сдаваться на пути к своей цели, а будущим выпускникам — не бояться трудностей, ведь они – составляющая любого успеха.

 

фотоотчет готов дл просмотра по ссылке: нажать тут 

Аватар

От szahlinyuk