В минувшие выходные в Калининграде прошел Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации, Правительством Москвы (в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства), МГУ имени М.В.Ломоносова, БФУ им. И. Канта при поддержке Министерства образования Калининградской области.

14 октября БФУ им.И.Канта и несколько других площадок открыли свои двери для всех, кто интересуется научными исследованиями – в Калининграде стартовал Шестой Всероссийский Фестиваль «NAUKA 0+» под лозунгом «НАУКА ОТДЫХАТЬ».

t8umRrSDdHk

В этом году в рамках Шестого всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+» на площадках БФУ им.И.Канта, Музея Мирового океана, Форта № 11 «Фон Дёнхофф», а также в Светлогорске с 14 по 16 октября прошли выставки, мастер-классы, панельные дискуссии и научные экскурсии.

Лекторами  фестиваля стали известные ученые и исследователи, научные и общественные деятели из Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга, Польши и Литвы. Среди них, например, командир экипажа эксперимента «Луна-2015»  Елена Лучицкая, приоткрывшая для зрителей мир российской космонавтики; доктор физико-математических наук из МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Вятчанин, рассказавший об открытии гравитационных волн; секретарь Общественного Совета ГК «Росатом» по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, осветивший тему «Как жить в условиях развития промышленности» и другие.

Первый день Фестиваля был посвящен космической тематике и открылся выступлением доктора физико-математических наук из БФУ им. И. Канта Артёма Юрова о том, что всё в фильме «Итерстеллар» подчиняется законам физики.

«Сердцем фестиваля», как отметили организаторы, стала выставка научно-технического творчества, собравшая на одной площадке научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и лаборатории, музеи и вузы, а также организации общего и дополнительного образования.

Центр развития одаренных детей представил семь своих площадок. Так, посетив холлы федерального университета, зрители могли посмотреть мультфильмы, созданные ребятами из проекта «Ворота Кёнигсберга», погрузиться в дополненную реальность, используя специальные гаджеты Samsung, познакомиться с разработанными выпускниками IT школы Samsung мобильными приложениями (в частности, с квестовой платформой «SmartQuest») или  устройством «HYDRO TECH автомат», созданным обучающимися ЦРОД и призванным автоматизировать технологический процесс очистки печатных плат на предприятии GSNanotech в Гусеве. Кроме того, посетители выставки могли узнать, как управлять объектами силой мысли в лаборатории нейропилотирования и робототехники,  поучаствовать в тренингах по скорочтению и знакомились с программой олимпиадной подготовки по математике, реализуемой Центром развития одаренных детей совместно с БФУ им. И. Канта.

Внимательно следила через объектив видеокамеры проектная группа ЦРОД «ОКНО», занимающаяся созданием сюжетов об образовании и науке Калининградской области.

Конечно, помимо проектов ЦРОД, посетители знакомились и с другими площадками. Роботы, механическая рука, микроскопия, рыбные снеки без химии и многие другие чудеса калининградской науки в течение трех дней непременно привлекали внимание гостей Фестиваля.

4zN9AExi4eU

«Лозунг мероприятия – «Наука отдыхать» – взят не случайно. С помощью выставочной площадки и множества лекций мы хотели показать, что отдыхать можно не только лёжа на пляже или играя футбол, но и с помощью науки. А помогли нам справиться с этой задачей собранные на одной площадке образовательные организации региона: это и школы, и музеи, и университеты, и многие другие наши партнеры», – рассказала организатор фестиваля в Калининграде Анна Белова.

«Фестиваль на самом деле стал интереснейшим событием для всей страны, а теперь и для Калининграда. Мне кажется, что формат фестиваля, который позволяет создать разнообразные площадки, дает возможность одновременно и отдохнуть, и окунуться в ту область знаний, которая вызывает интерес, позволяет прийти в компании друзей – это объединяющая научная сила», – сказала врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Отметим, впервые Фестиваль науки прошел в 2006 году в МГУ им.М.В.Ломоносова. Мероприятие оказалось настолько интересным, что со следующего года оно стало городским, получив поддержку правительства Москвы. Уже с 2011 года Министерство образования и науки РФ присвоило фестивалю статус Всероссийского. В прошлом году гостями фестиваля стали более двух миллионов человек по всей России. В 2016 году «NAUKA 0+» стал самым крупным научно-популярным событием нашей страны и объединил 72 региона, при этом всего три из них получили статус Центральной региональной площадки – Барнаул, Иркутск и Калининград.

 

Лейла Разина

Аватар

От szahlinyuk