Владимиру Путину показали проекты одарённых детей в центре «Сириус»
Президент России Владимир Путин посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи, где познакомился с проектами, разработанными ребятами в рамках проектной смены (проходит с 1 по 24 июля). Представили Президенту России свои изобретения и проектные группы, в которые входят калининградские школьники.

Например, на проектной смене в Сириусе калининградский школьник Юрий Сапрунов вместе с ребятами из других регионов работает по направлению «Совершенствуем человека и конструируем функциональную замену человека», где задача ребят создать устройство, которое поможет выполнять функции, утраченные человеком, либо улучшить существующие.

«Моя коллега Александра из Мурманска познакомила Президента с нашим проектом «ОСКАР». В Сириусе мы разрабатываем робота, способности частично заменить функционал работника оперативной службы гидроэлектростанции. Владимиру Владимировичу наше устройство понравилось. В финале встречи он сказал, что идея проекта очень интересная, мы хорошо поработали и пожелал нам удачи», — рассказал калининградский школьник Юрий Сапрунов.

Калининград.jpgНапомним, участие в смене принимают калининградцы: Никита Зубач (МАУДО ДДТ «Родник»; МАОУ СОШ №19 г. Калининград), Юрий Сапрунов (ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей»; лицей №18 г. Калининград), Илья Хитров (МАОУ лицей 49 г. Калининград; ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей») и Мария Журавлёва (МАОУ г. Калининграда Гимназия № 40 им. Ю.А.Гагарина; ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей»).

Для справки:

Круглогодичный образовательный центр «Сириус» фонда «Талант и успех» для детей, проявивших одарённость в сфере искусства, науки и спорта, начал работу в 2015 году в городе Сочи по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина. Образовательные мероприятия центра проводятся в целях содействия развитию олимпиадного движения в России, подготовки одаренных детей к участию в предметных олимпиадах.

 

 

Аватар

От szahlinyuk