0220 марта в Центре развития одаренных детей в рамках потока №12/69 прошла научно-популярной лекция от Позняковой Ирины Николаевны, начальника отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области.

Сперва Ирина Николаевна рассказала об общей структуре экзамена и нововведениях, которые будут действовать в этом году и коснутся выпускников. Также она перечислила основные права экзаменующегося. Например, школьник в праве отказаться от демонстрации содержимого своих карманов, если при проходе через рамку сработает металлоискатель, ученик обязательно будет предупреждён об ответственности и возможных последствиях, после чего будет допущен до экзамена.

После чего встреча плавно перешла в формат «вопрос-ответ», где школьники затронули самые важные и волнующие их темы. «Самым полезным для вас на экзамене будут вода, сладкое, лучше шоколад, и необходимые вам лекарства,» — отвечая на вопрос о том, что лучше взять с собой на экзамен, сказала Ирина Николаевна.

Также ребят волновали вопросы подготовки экспертов для ЕГЭ, количество выдаваемых дополнительных бланков и черновиков. Одной из самых обсуждаемых тем, стала новость о том, что допуск к написанию ЕГЭ теперь возможен без наличия паспорта (если он утерян или забыт), в пункте проведения экзамена сопровождающий педагог сможет составить протокол идентификации. Также ребят интересовали критерии оценок и источники достоверных пробных примерных заданий.

Лекция получилась очень полезной и информативной, что можно было определить по количеству задаваемых вопросов.

Аватар

От szahlinyuk