24 июня в калининградском  Центре развития одаренных детей начнет свою работу 8-я Международная исследовательская школа – 8th International Research School. На 10 дней сюда приедут школьники из России, Казахстана, Ирана, Таиланда, Мексики, которые будут заниматься учебно-исследовательской работой в разных областях науки.

6c29621d38b2f2300ffa11cc769269e3

В чем особенность данного формата? За такой короткий срок ребята должны пройти все этапы исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка цели и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами. Работа пройдет по группам. Экспресс-проекты для Школы ежегодно предлагаются молодыми учеными из разных стран. В этом году участники смогут попробовать над следующими проблемами: «Синтез и применение красителей и пигментов», тьюторы: Вук Вукович (Сербия) и Елена Стеванович (Сербия); «Акустическая лаборатория», тьюторы: Евгений Баллад (Россия) и Йеппе Петерсон (Дания); «В космосе могут выживать не только споры бактерий, но и хирономиды!», тьюторы: Евгения Гапанеток (Россия) и Хорхе Антонио Гомес Диас (Мексика); «От маленькой реки к Балтийскому морю», тьюторы: Дмитрий Филиппенко (Россия), Юлия Верес (Белоруссия); «Жизнь на пределе», тьютор: Мария Смирнова (Россия); «Судебная генетика: можем ли мы отличить одного участника МИШ от всех остальных по ДНК-профилю?», тьюторы: Флавия Оливейра (Португалия), Сергей Легоцкий (Россия), Татьяна Бантикова (Россия); «Можно ли противостоять манипуляциям?», тьюторы: Анна Федосеева (Россия) и Зоран Кнежевич (Босния и Герцеговина); «Символы и образы в сказках и их отражение в современных мультфильмах», тьютор: Дарья Никитина (Россия); «Биомеханика и искусственный интеллект», тьютор: Хуан Альберто Гевара Харамийо (Мексика); «Памятники Кенигсберга»,  тьюторы: Евгений Соловей (Россия) и Полина Буш (Россия).

Вся работа идет на английском языке.

Помимо собственно науки, Школа включает большую культурную программу: знакомство с традициями стран-участниц, мастер-классы по народным промыслам, посещение достопримечательностей Калининграда.

Идея и концепция данного проекта разрабатывалась на базе ГБПОУ «Воробьевы горы» при научной и педагогической поддержке Московского педагогического государственного университета и Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь». По словам автора проекта, Ксении Сальниковой, главная цель Школы – дать возможность увлеченным наукой подросткам объединиться для продуктивного общения: «От нашей страны на проект попадают ребята-победители региональных и всероссийских научных конкурсов и конференций. Если говорить о зарубежных участниках, то поездка в Россию – это поощрение и награда занимающихся учебными исследованиями мальчиков и девочек. International Research School дает им возможность погрузиться в атмосферу международной научной лаборатории, обучить командной работе, познакомиться с методами разных наук. Также Школа – это и образовательная программа для преподавателей: детей сопровождают представители учебных заведений, и для них проводятся семинары по обмену опытом. Это очень полезно – узнавать о тонкостях исследовательского обучения в разных странах. Так как Школа проводится под эгидой Международного Движения поддержки научно-технического досуга молодежи MILSET, то проект имеет высокий статус и является привлекательным для крупных образовательных учреждений мира».

IRS в Калининграде проводится благодаря поддержке Правительства Калининградской области, Министерства образования Калининградской области и Калининградского областного института развития образования. По словам организаторов, это важная веха: технология проведения Школы передается специалистам нашего региона для проведения подобного мероприятия в будущем.

Дополнительная информация на сайте Школы и тут.

Аватар

От szahlinyuk