1В финальный «лабораторный» день молодежного форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения» его участников ждала масса увлекательных лекций, посвященных нейротехнологиям.

                Так, Алексей Паевский, главный редактор портала нейротехнологии.рф, рассказал об основных трендах и перспективах развития NeuroNet (НейроНет), а также о самых интересных новостях в мире нейротехнологий и том, что, для кого и зачем делается в этом направлении. И, скажем мы вам, настоящие научные чудеса происходят в сегодняшнем мире. Например, уже сегодня создан робот-«доктор». Работает он на основе нейросети. Стоит лишь задать («передать» на него) томографию, анализ крови и другие медицинские показатели, и он «поставит» вам точный диагноз. Также Алексей Паевский рассказал о современных возможностей мобильных приложений. Например, корпорация Apple уже активно ввела в пользование приложение, которое помогает осуществлять раннюю диагностику аутизма у детей. Также запомнились разработка кресла для инвалидов, которым можно управлять «силой мысли» и инновационный микроскоп, способный «склеивать» порванные нервы.

2На мастер-классе кандидатов физико-математических наук Антона Витовтова и Светланы Глазуновой участники форума познакомились с возможностями современного оборудования, которые позволяют изучать состояние нейронов с помощью многомерного анализа.

Затем участники форума отправились на мастер-класс по программированию нейронных сетей у робота. И, как отметил ЦРОДовец Никита Антонов, в результате проделанной работы нейронный код для робота он написал.

Следующим блоком стала открытая лекция заведующего лабораторией молекулярно-генетических технологий БФУ им. И. Канта Ильи Мазунина, в ходе которой спикер рассказал о современных инструментах «генетической хирургии». То есть том, как можно изменить геном и, соответственно, исправить генетические «недоработки» (болезни). Одна из таких «манипуляций» особенно понравилась ребятам своим названием «Цинковый палец». Это одна из основных групп белков, связывающих ДНК.

Финальным мероприятием дня стал доклад эксперта обеспечения качества образовательных программ из Москвы Кирилла Митрофанова, посвященный «Образованию будущего».

Аватар

От szahlinyuk