1В понедельник, 22 августа, в инновариуме Института живых систем БФУ им. И. Канта врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва провела совещание с руководителями программ олимпиадной подготовки школьников.

Участники совещания представили промежуточные итоги и обменялись опытом работы по реализации программ олимпиадной подготовки школьников по математике, физике, программированию, химии, биологии, русскому языку, литературе, экологии и некоторым другим. Так, заместитель директора Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, руководитель программы олимпиадной подготовки по направлениям «Русский язык» и «Литература» Татьяна Цвигун отметила, что, несмотря на то, что учитель русского языка и литературы – это одна фигура, подходы к подготовке олимпиадников по этим направлениям должны различаться, поскольку предметы разные.

Заместитель директора Центра развития одаренных детей Анатолий Петров и заведующий лаборатории «Математические методы защиты и обработки информации» БФУ им. И. Канта Алексей Зайцев познакомили собравшихся с результатами работы олимпиадной подготовки по направлению «Математика», реализуемой ЦРОД совместно с БФУ им. И. Канта.

2

В рамках реализации проекта возможность пройти обучение есть не только у юных математиков из областного центра. В общей сложности в программе принимают участие 50 школьники 8-9 и 10-11 классов из Калининграда, Мамоновского, Гурьевского, Гусевского и Пионерского городских округов, а также Балтийского муниципального района. Чуть более чем за полгода работы программы олимпиадной подготовки на базе Центра развития одаренных детей прошли Зимняя и Летняя физико-математические школы, которые помогли ребятам не только углубить их знания по профильным предметам, научиться мастерству решения олимпиадных задач, но также с помощью проведенных тренингов психолого-педагогической поддержки обучающиеся смогли лучше настроиться на участие в предметных соревнованиях.

5Также благодаря проекту в мае 2016 года обучение в рамках повышения квалификации прошли и педагоги. Они приняли участие в семинаре для членов региональных предметно-методических комиссий ВСОШ по математике, проходившем в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

Если говорить о первых показательных результатах реализации программы, то можно отметить «серебро» (Сергей Зайцев, МАОУ СОШ № 6 с УИОП г. Калининграда) и «бронзу» (Атём Ерёменко, МАОУ лицей № 49 г. Калининграда) XII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И. Менделеева; призовое место в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по астрономии (Вера Постникова, МАОУ гимназия № 32 г. Калининграда) и выход в финал ВОШ по математике (Олег Кобзарев, МАОУ ШИЛИ г. Калининграда); диплом III степени заключительного этапа XXV Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии для учащихся 8-11 классов (Владас Казанавичюс, МАОУ гимназия 22 г. Калининграда) и некоторые другие.

Также в рамках реализации программы олимпиадной подготовки в известную математическую школу (Летнюю математическую школу «Спектр» в Республике Татарстан) направлены калининградцы Светлана Матуз (МАОУ ШИЛИ г. Калининграда) и Никита Моисеев (МОУ СОШ г. Мамоново) – участники программы олимпиадной подготовки по направлению «Математика», показавшие хорошие результаты по итогам реализации проекта.

6
Кроме того, в рамках реализации проекта создан и пополняется банк олимпиадных задач, включающий в себя обучающие пособия и видео уроки и готовятся методические рекомендации для подготовки школьнику к профильным олимпиадам и конкурсам всероссийского значения.

В целом руководители программ олимпиадной подготовки отмечали, что для получения высоких результатов, необходимо начинать работу со школьниками уже с 6-7 классов. Также следует обратить внимание на работу со школьными учителями-предметниками, ведь, в частности, от их участия 4и заинтересованности зависит результативность участия в олимпиадах и конкурсах различных уровней.

Подводя итог совещания, врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва отметила, что, несмотря на ряд озвученных сегодня трудностей реализации программы (пропуск школьных занятий в связи с участием в проекте и конкурсных мероприятиях; большая загруженность школьников и др.) в целом сейчас намечена положительная тенденция формирования пула будущих участников олимпиадного движения в нашем регионе.

 

Аватар

От szahlinyuk