С 20 апреля по 12 мая в Калининградской области пройдёт конкурсный отбор школьников для участия в сменах Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан» в Приморском крае.

Отбор проводится на две смены в ВДЦ «Океан»: «Маленькая страна» (для детей 9-13 лет) и «Фабрика добрых дел» (возраст участников 13-17 лет). На каждую из них выделяется по десять путёвок.

Смена «Маленькая страна» пройдет с 1 июня по 21 июня. Её цель: развитие основ гражданской идентичности у младших подростков средствами сюжетно-ролевой игры.

В программе предусмотрены географическая игра «Широка страна моя родная!», Всероссийский конкурс игровых программ «Игры для всех», экологическая неделя «На берегах Японского моря», участие в многодневной сюжетно-ролевой игре «Государственный уклад», игра по станциям «Маленькие люди большой страны», Урок Добра, Урок Смеха, интеллектуальная игра «Права и обязанности», турнир по дворовым играм.

К участию в смене приглашаются отличники учёбы, активисты общественных организаций, победители различных спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсов регионального уровня.

Смена для более старших ребят, 13-17 лет, под названием «Фабрика добрых дел» пройдет в «Океане» с 24 июня по 14 июля.

Целью смены заявлена актуализация ценностей доброты, альтруизма, социального служения у школьников.

В программе: деловая игра «Социальный креатив», Урок Мудрости «Рецепт человеческого счастья», тематические экскурсии на предприятия, акция «Делай добро и убегай!», устный журнал «Природные факторы здоровья», видеоэкскурсия «По залам Третьяковской галереи», танцевальный батл, Урок Человеколюбия, гранд-фестиваль «Кто, если не мы?!», тематический час «Музыка вокруг нас», Неделя детского кино, детская конференция по теме «Творить на радость людям!», интернет-викторина «За страницами учебников», конкурс «Океанская жемчужина», ревю «Как прекрасен этот мир!», летняя Спартакиада.

К участию приглашаются активные ребята, проявляющие интерес к социальному творчеству.

Прием заявок осуществляется в срок до 18.00 часов 05 мая 2017 года по адресу: г. Калининград, Координационный образовательный центр «Мой Океан» (ул. Ефремова 10, МАУ ДО ЦТРиГО «Информационные технологии»), приемная. Анкету и дополнительную информацию вы можете увидеть, пройдя по ссылке: ВДЦ Океан

Приказ врио Министра образования и науки Калининградской области: Документ приказа

 

Для справки:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Всероссийский детский центр «Океан» — учреждение дополнительного образования и отдыха детей круглогодичного типа. Расположен в 20 километрах от Владивостока на берегу Японского моря в бухте Емар. Один из четырех детских центров России наряду с «Артеком»«Орленком» и «Сменой». Принимает более 13500 детей в возрасте 11-17 лет в год.

Согласно Распоряжению правительства РФ от 16 декабря 2014 года № 2539 «О программе развития ФГБОУ ВДЦ „Океан“ на 2014—2020 годы» ВДЦ «Океан» является ведущей организацией дополнительного образования детей. На территории центра реализуются более 40 программ дополнительного образования детей в год.

Отметим, с 2015 года на основании договора о стратегическом партнерстве Центр развития одарённых детей и БФУ им. И. Канта являются партнерами ВДЦ «Океан». Трехстороннее соглашение, подписанное между организациями дополнительного и высшего образования Калининграда и Владивостока, предусматривает, в частности, консультационную поддержку Центру и Океану в вопросах выявления и сопровождения одаренных детей, организацию координационного образовательного центра ВДЦ «Океан»  для выявления и сопровождения одаренных детей в рамках «Программы развития ФГБОУ ВДЦ «Океан» на 2014 – 2020 годы» в Калининградской области, а также реализацию программ по обмену опытом и  апробацию совместно с ВДЦ «Океан» дополнительных общеобразовательных программ нового поколения и создание Центра «Мой океан».

Аватар

От szahlinyuk