cwyVa-eXjP8Волшебные палочки, мантии-невидимки, мётлы и ещё много другого интересного появилось с самого утра 3 августа в Центре развития  одаренных детей, который на целый день превратился в Школу чародейства и волшебства – ЦРОДвартс.

mzENI0uWkDEТак, уже утром ребят разбудили не их воспитатели, а настоящие преподаватели защиты от темных искусств Школы чародейства и волшебства «ЦРОДвартс». Чтобы побороть Дементоров, питающихся грустью и тоской, нужно иметь хорошие воспоминания. Их и получали участники «Лаборатории Z+», исполняя весёлые и зажигательные танцы на утренней зарядке.

Настоящая научная магия творилась и в самих лабораториях Z+. Например, чтобы сделать вывод о состоянии окружающей среды в Калининграде и
Ушаково,  участники лаборатории биоиндикаторов измеряли длину и ширину хвоинок. Не менее интересными исследованиями занимались юные ученые в
других лабораториях. Ребята учились  выделить ДНК в домашних условиях, извлекали из фруктов и овощей витамин здоровья (С), который поможет им создать собственный рецепт эликсира здоровья и долголетия, а нейропилоты одной только «силой мысли» управляли не только виртуальными, но и уже физическими объектами – роботом. Подробней о лабораториях Z+ 3 августа – в видео.

Не успели ребята перевести дух после работы в лабораториях, как вдруг  «Ежедневный пророк» [газета 66MT9vkqi1sволшебного мира в истории про Гарри Поттера, созданной писателем Джоан Роулинг – прим. ред.] сообщил, что только что из тюрьмы Азкабан сбежали сразу несколько заключенных. Причем ими оказались не простые колдуны, а настоящие Анимаги, умеющие превращаться в животных. Поймать их в человеческом обличии невозможно. Но, когда они превращаются в животных, их можно вернуть в тюрьму. Квест с такой игровой легендой прошел днем в ЦРОД.

«Вообще задача ребят на сегодня не только научиться ставить цели, но и добиваться их. Именно этому посвящены все игровые и творческие мероприятия сегодняшнего дня», – рассказала координатор смены Валерия Круглик.

IMG_6132Что ж, ребята отлично справились с поставленными задачами, возвратив всех сбежавших заключенных  в тюрьму, после чего разошлись по творческим мастерским «Лаборатории Z+».

Уже завтра участники ЛЕНШ–2016 поменяются клубами, а потому сегодня в большинстве мастерских можно было увидеть первые творческие проекты. Так, настоящий юмористический баттл развернулся на пространстве «Юмор в жизни и на сцене» (преподаватель: Евгений Северин). На мастер-классе по ораторскому мастерству у Елены Елисеевой ребята пробовали себя в роли спикеров, а заодно узнали, что лучшая импровизация – это все же продуманная до мелочей. Воспитанники тренера по скорочтению Михаила Захарова сегодня с помощью специальных упражнений и пятнадцати законов тренировали свою память на практике. А выпускники видео мастерской Клавдии Резниковой подготовили небольшой сюжет, о том какой они видят Летнюю естественнонаучную школу.

Финальным аккордом дня стало тематическое вечернее мероприятие, посвященное истории о волшебнике, дважды одержавшем победу над Тёмным магом Волан-де-Мортом. Так, ведущей вечера стала распределяющая шляпа из Гарри Поттера, роль которой исполнил воспитатель 3-й группы Борис Шевелев. Yu5Fr6e8ojkРебята разделились на десять факультетов ЦРОДвартса и отправились в увлекательный квест. Их главной целью на вечер было открытие нового элемента периодической таблицы развития детей. Но у них не было формулы, а у главного Мага не было нужных элементов. Так, решая сообща математические задачи, ребятам удалось открыть химические элементы, с помощью которых они создали философский камень.

Как и главные герои романа Рон, Гермиона и Гарри добивались своих целей, всегда помогая друг другу, так и участники «Лаборатории Z+» на протяжении всего дня работали в командах, рука об руку решая поставленные перед ними задачи. А в финале дня они смогли открыть новый элемент периодической таблицы развития одаренных детей – «ЦелиУм». Ведь умение ставить себе цели и добиваться их – важный навык в жизни каждого человека, а тем более для учёного.

Над видео работали: Клавдия Резникова, Андрей Балашов

Аватар

От szahlinyuk