1vj9jAt0XeE
Министр образования Светлана Трусенёва (справа)

8 и 9 июля в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) проходило Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. В рамках совещания были рассмотрены вопросы госполитики в области развития системы образования РФ, а также отмечена важность развития «Российского движения школьников» (РДШ). Калининградскую делегацию возглавила региональный министр образования Светлана Трусенёва.

В рамках совещания были заслушаны выступления представителей Минобрнауки РФ, министерств и департаментов образования субъектов РФ по актуальным вопросам развития системы образования.

7MfkrWiTMRg9 июля совещание провёл министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В ходе мероприятия он сообщил, что на следующей неделе Министерство образования и науки России направит предложение в правительство о передаче ведомству полномочий по организации и контролю за детским отдыхом в РФ. Он уточнил, что речь идет о создании федеральной региональной системы управления, при которой все регионы будут подчиняться единым требования.

«Сейчас нет единого федерального органа, который несет за это ответственность,— рассказал министр,— в связи с последними событиями [катастрофа в Карелии – прим. ред.], мы предлагаем эту ответственность персонифицировать».

Предложение уже согласовано с министерством труда и соцзащиты.

Отдельным блоком совещания стало обсуждение деятельности Российского движения школьников.

В ходе своего выступления министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов также подчеркнул важность развития «Российское движение школьников» (РДШ). Ливанов отметил, что РДШ нужно рассматривать как важный элемент системы воспитания российских школьников и содействия педагогическому сообществу на пути к реализации позитивной социализации развития каждого ребенка.

Кроме того, в Артеке состоялся круглый стол, посвященный темпам развития и перспективам РДШ в регионах и планам на новый учебный год.  Участие в нем приняли председатели РДШ, а возглавил его исполнительный директор «Российского движения школьников» Александр Борисов. Борисов отметил, что «Российское движение школьников» (РДШ) практически завершило создание региональных отделений в субъектах РФ и готово приступить к работе. По его словам, в России уже определены более 1000 опорных школ, которые включат в проекты РДШ, это даст школьникам абсолютно новые возможности для самореализации.

«Эти школьники получат дополнительные возможности для участия в общефедеральных проектах, в проектах организаций-учредителей РДШ, в мероприятиях, организованных «Российским движением школьников». Также дети получат возможность реализовывать свои собственные проекты и проекты своих школьных команд. Дети смогут общаться на слётах и форумах, запланированных в рамках движения школьников, получат возможность обмена опытом на общефедеральных конкурсах. Любая инициатива, в первую очередь, должна сподвигнуть детей на проявление своей инициативы, на улучшение социального взаимодействия, активизацию «школьной жизни» и ученического самоуправления. Главное, что идея одного школьника из далекого региона России может быть реализована во всех школах страны», — пояснил исполнительный директор «Российского движения школьников» Александр Борисов.

Также на круглом столе обсудили общие уставные вопросы РДШ в регионах и программу мероприятий – «дни единых действий» РДШ.

Отдельное внимание участники круглого стола уделили проекту «Друзья РДШ», который предполагает привлечение известных персон региона к сотрудничеству в рамках «Российского движения школьников». Также были определены даты и место проведения следующей встречи руководства РДШ. Площадкой была выбрана Калининградская область. Так, следующая общая встреча председателей и координаторов региональных отделений РДШ состоится в рамках проведения профильной смены «Молодые учителя» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Балтийский Артек» 25-31 июля.

Детали проведения мероприятия в Калининградской области с заместителем исполнительного директора «Российского движения школьников», председателем комитета молодёжной политики Волгоградской области, олимпийской чемпионкой Еленой Слесаренко обсудила представитель Калининградской отделения РДШ Алина Евстратова.

Напомним, 29 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» с целью «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

 

Аватар

От szahlinyuk