самсунг29 июня в Калининградской области начался очный этап отбора абитуриентов на обучение в IT школе SAMSUNG на 2016/2017 учебный год.

В первый день очного отбора региональный оператор калининградской площадки  IT школы SAMSUNGЦентр развития одаренных детей  – пригласил свыше 50 учащихся 8-11 классов более чем из 25 образовательных организаций региона.

Набор в IT школу SAMSUNG состоит из двух этапов. На первом ребята проходят онлайн-тестирование на сайте программы. Задания составлены специалистами Научно-исследовательского Центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). Ребята, набравшие необходимый проходной балл, приглашаются на очный тур, который благодаря сетевому взаимодействию образовательных организаций региона проходит в аудиториях Калининградского областного института развития образования. Здесь ребятам предстоит решить несколько интересных задач по информатике,  а также пройти собеседование с преподавателями IT школы.

Онлайн-тестирование  можно пройти в любое удобное время, вплоть до августа. Тогда же будет проходить вторая волна набора в IT школу SAMSUNG. По итогам отборочных испытаний будет составлен рейтинг абитуриентов, и лучшие 60 обучающихся будут зачислены в IT школу SAMSUNG на 2016/2017 учебный год.

«По итогам этого учебного года калининградская площадка признана самой эффективной из всех 20 регионов России, в которых реализуется социально-образовательный проект «IT школа SAMSUNG». Трое из 18 финалистов всероссийского конкурса проектов «IT школа выбирает сильнейших!» – выпускники калининградской площадки [преподаватель Артур Олегович Бабошкин – прим. ред.]. Наши дети завсегдатаи различных конкурсов мастерства по программированию, профильных олимпиад. Всего за год обучения ребята разрабатывают мобильные приложения, готовые для запуска в Google Play», рассказал директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

«В очном туре нам важно не только оценить уровень знаний абитуриентов, но также выявить их заинтересованность, готовность с головой погрузиться в программирование и мир мобильных приложений. Но обучение в IT школе SAMSUNG того стоит. Наши обучающиеся получают действительно фундаментальные знания по практическому программированию и на выходе   готовое мобильное приложение»,отметил преподаватель калининградской площадки IT школы SAMSUNG Артур Бабошкин.

Напомним, проект «IT школа SAMSUNG» стартовал в Калининградской области в 2014 году. В Центре развития одаренных детей, где проходят занятия, два учебных класса оборудованы по последнему слову техники. Обучение для школьников региона проводится бесплатно 2 раза в неделю.  В учебном процессе используется комплексное интегрированное решение Samsung School (дисплеи, планшеты) и ноутбуки для удобства программирования.

В течение года, шаг за шагом, учащимся предлагается пройти 5 учебных модулей, включая: основы программирования на языке Java, объектно-ориентированное программирование, алгоритмы и структуры данных, основы программирования Android приложений, алгоритмы и структуры данных на языке Java, основы разработки серверной части мобильных приложений.

В конце обучения учащиеся IT школы SAMSUNG защищают индивидуальный проект – собственное мобильное приложение на платформе Android. Они завершают программу, укрепив знания по основам IT, которые будут востребованы для дальнейшего обучения в университете и профессиональной деятельности, и получают сертификат от компании Samsung.

Все ребята, успешно закончившие обучение, получат сертификаты о прохождении курса IT школы SAMSUNG, которые дают дополнительные баллы при поступлении в ряд российских вузов.

Проект  «IT школа SAMSUNG» помогает школьникам старших классов подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Центр развития одаренных детей рекомендован Министерством образования Калининградской области как площадка для реализации программы дополнительного образования по основам IT и программирования  – «IT школа SAMSUNG».

Также отметим, что, в частности, благодаря успешной реализации социально-образовательного проекта «IT школа SAMSUNG» в Калининградской области, наш регион был рекомендован в качестве одной из площадок федерального проекта «УчимЗнаем». 27 июня состоялась церемония подписания соглашения о стратегическом партнёрстве по его реализации Калининградской области. Проект предусматривается создание в клиниках специальных учебных зон с современным интерактивным оборудованием. Уже с 1 сентября дети, находящиеся на длительном лечении в Детской областной больнице в Калининграде, смогут приступить к полноценным учебным занятиям, для этого будут созданы все необходимые условия.

Аватар

От szahlinyuk