С 28 марта по 1 апреля в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский семинар-совещание для педагогов, региональных координаторов и председателей общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Всероссийский семинар-совещание РДШ, который прошел в рамках «Петербуржского Международного образовательного форума -2017», объединил 500 педагогов из 85 субъектов Российской Федерации. Делегацию Калининградской области представили председатель регионального отделения РДШ, директор ЦРОД Гоман Сергей Станиславович, региональный координатор Зелко Александра Сергеевна и заместитель директора по воспитательной работе гимназии №7 города Балтийска Лысенко Наталья Леонидовна.

Участники форума познакомились с практиками работы с детьми школ России, стали участниками дискуссионных и познавательных площадок по основным направлениям деятельности РДШ. Также, педагоги посетили мастер-классы в учреждениях дополнительного образования Санкт-Петербурга: «Особенности написания грантов», «Логика и технология социального проектирования», «Игровые технологии». Каждый вечер для участников проводились открытые площадки, где рассматривались вопросы мотивации педагогов РДШ, стимулирования деятельности школьного актива, выявления и поддержки лидеров.

31 марта в рамках семинара-совещания состоялась панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников», в котором приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, исполнительный директор РДШ Алиса Крюкова, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. Министр образования и науки Ольга Васильева отметила, что Российское движение школьников играет большую роль в воспитании подрастающего поколения и дает возможность детям проявить себя в различных сферах жизни.

Алиса Крюкова, директор РДШ, поблагодарила коллег-педагогов и представителей региональных отделений за плодотворную работу.

На семинаре-совещании был подведен итог работы опорных площадок за истекший период. В России на данный момент работают более тысячи пилотных школ РДШ, 274 являются опорными, лучшие из которых были награждены Благодарственными письмами Председателя общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». МБОУ Гимназия №7 г. Балтийска награждена Благодарственным письмом за успешную реализацию проектов по направлениям деятельности РДШ.

Аватар

От szahlinyuk