В субботу, 9 декабря, в Центре развития одарённых детей завершился последний в этом календарном году лингвистический поток 7/65. Более 130 десятиклассников из школ города и области посетили седьмой по счету поток уходящего года.

За шесть дней, проведенных в Центре развития одаренных детей ребята сумели не только, подружиться, сплотиться и обзавестись новыми контактами, но и здорово пополнить свой багаж знаний. На протяжении недели участники потока посещали образовательные модули, соревновались в лингвистическом турнире и готовили в командах творческие проекты, которые представили в пятницу, 8 декабря, на «Фестивале идей и достижений» потока 7/65.

Каждой группе удалось подготовить и презентовать свой уникальный продукт. Всего было представлено 6 проектных идей. Существует некий стереотип, что изучение иностранных языков — это преимущественно английский и немецкий языки. Но воспитанники Центра впервые представили проект о китайском языке, который позволит изучать столь необычный язык посредством видео. Проект «NIHAOtoon» — оригинальный метод изучения китайских иероглифов, поможет интереснее и продуктивнее изучать китайский.

Также, Кузина Екатерина и Кондратюк Алёна представили актуальный проект «Помощник волонтёра». Девочки разработали брошюру с популярными разговорными фразами на разных языках, которая поможет на Чемпионате мира по футболу, проходящем в 11 городах России, в том числе и в Калининграде. Подобная брошюра позволит гостям нашего города лучше ориентироваться в нём и провести своё время интересно и продуктивно.

Кроме этого были представлены еще следующие проекты. Интерактивное учебное пособие «Карта диалектов», концепция предотвращения ласточкиных гнезд на крышах домов «Убедительное предотвращение», молодежный журнал о саморазвитии «Fashion Inside. Мода изнутри», англо-русский словарь устойчивых выражений в англоязычной молодежной культуре «SoSlow», — все эти идеи экспертное жюри оценило очень высоко, а также поделилось ценными советами для реализации проектов.

После защиты проектов учащиеся Центра провели чудный вечер в компании своих воспитателей и перенеслись под музыку восточных мотивов каждый в свой маленький мир на творческом закрытии потока 7/65.

Это было классное завершение года, спасибо всем, ждем вас снова в стенах Центра развития одаренных детей.

Текст: Анастасия Дудник, Юлия Гаврилова, Елизавета Гречко.

Аватар

От szahlinyuk