IMG_976317 июля в рамках летней тематической смены «#ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!» Центр развития одаренных детей посетил советский и российский ведущий, философ, телеведущий Юрий Павлович Вяземский.

На творческой встрече Юрий Павлович познакомился с участниками смены, поделился кинематографическим опытом и рассказал о фильмах, которые были сняты по его книгам.

«Я вам завидую, у вас уникальный возраст. Я бы с удовольствием сейчас оказался на вашем месте и снял бы какой-нибудь игровой фильм. Главное — не следуйте моде. Следуйте своим ощущениям, пока вы молоды», — с небольшой мотивационной речи начал телеведущий свой диалог с ребятами.

Вопросы телеведущему от участников смены затрагивали разные сферы, включая писательскую деятельность Юрия Павловича. Многих интересовал первый кинематографический опыт ведущего. За время работы на телевидении Юрий Вяземский также пробовал себя в роли актера, и сегодня он продемонстрировал свои не всем известные таланты, прочитав отрывок из пьесы Уильяма Шекспира «Король Лир» на английском языке.

IMG_9755«Нет ли страха, что в процессе работы над проектом, вы можете случайно позаимствовать чью-то идею?» — на вопрос от участников смены, который удивил Юрия Павловича, он ответил следующими словами: «Волков бояться — в лес не ходить. Невозможно полностью скопировать готовый продукт, все равно получится по-другому. У продуманных талантливых людей есть другая главная проблема — самоплагиат. Надо больше бояться повторять себя. Этим зачастую грешат многие актеры, которые дублируют свое настроение из фильма в фильм».

На вопрос про самый яркий и запоминающийся случай в карьере, телеведущий ответил, что это посещение Центра развитие одаренных детей в прошлом году, чем приятно удивил участников смены «#ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!».

Юрий Павлович уже бывал в стенах Центра и знаком со многими воспитанниками ЦРОДа, однако встречи с ним всегда ждут все с нетерпением.

IMG_9807Напомним, что 15 июля в Центре развития одаренных детей стартовала тематическая смена «#ЦРОД! Камера! Мотор!». За семь дней участникам смены предстоит познакомиться с особенностями кинопрофессий, написать сценарий короткометражного кино, снять его и представить экспертному жюри на фестивале «Kinoshotr’ы», приуроченному к закрытию смены, которое состоится 21 июля в 16:00 в «Доме искусств».

На встрече также присутствовали корреспонденты телеканала РОССИЯ с прямым включением из Центра. Репортаж можно посмотреть по ссылке.

Аватар

От szahlinyuk