Внимание участников потока №3/61!

В срок до 5 октября вам необходимо ознакомиться с краткой аннотацией каждого из семи модулей и самостоятельно сделать выбор двух направлений, которые вы будете изучать в ходе потока. Количество доступных мест на каждый модуль ограничено. По мере укомплектования учебных групп, запись на модуль закрывается.

Ссылка для записи на модули: https://goo.gl/forms/VO9a67tydCp6KkFm1

  1. Решение творческих, исследовательских и олимпиадных (Преподаватель Плетенская Светлана Дмитриевна, Инженерно-технический институт БФУ им. И.Канта)

Только тот, кто разобрался в законах физики, может понять окружающий нас мир и будет в состоянии им управлять. Для того, чтобы вы стали гармоничной его частью, с успехом и увлеченно изучали школьный предмет, сдавали экзамены и побеждали на олимпиадах, я приглашаю вас на свой курс углубленной подготовки по физике. Творческие и олимпиадные задачи, это задачи нестандартные, но, прежде всего – это задачи интересные. Мы освоим методы решения задач не только теоретических, но и экспериментальных. Вас ждут задания самых престижных олимпиад: олимпиады школьников «Шаг в будущее», конкурсные задания турнира Имени Ломоносова, задачи Московской и Всесибирской олимпиады по физике, экспериментальные задачи «Олимпиады по экспериментальной физике». Курс рассчитан на учеников, желающих по-другому взглянуть на школьную физику и узнать для себя много нового, интересного. Буду рада встретиться с вами и помочь значительно расширить ваш кругозор.

 

  1. Нестандартные методы решения олимпиадных задач по математике (Преподаватель Мельничук Евгений Михайлович, Институт физико-математических наук БФУ им. И.Канта)

Дорогие друзья! Этот модуль направлен на развитие логического мышления, на умение создавать оригинальные решения математических задач, на расширение научного кругозора.  Мы будем готовиться к олимпиадам по математике, учиться самостоятельно комбинировать и выбирать оригинальные методы и приёмы при решении нестандартных задач. Надеюсь, наша совместная работа будет способствовать повышению общего уровня Вашей математической подготовки и развитию интеллектуальных способностей.

 

  1. 3. Физика в современной жизни (Преподаватель Резниченко Юрий Александрович, кандидат технических наук, Калининградский государственный технический университет)

Дорогие ребята! Этот модуль для тех, кто стремится сделать полученные знания практичными и реализовать себя в новом мире. Мы учимся в школе и все полученные знания должны использоваться в повседневной жизни, чтобы сделать ее безопасной, комфортной и понятной. Для этого в каждом явлении природного и техногенного характера нужно видеть причины и принципы, которые определяют эти явления.

В этом мире все взаимосвязано и физика может объяснить эти связи. Если мы еще чего-то не знаем, то придет время, и возможно нынешние ученики сделают новые открытия для полной ясности картины этого очень интересного мира. Для этого нужно учиться, набираться знаний, размышлять и делать выводы. А потом и применять эти знания на практике.

 

4.Нейропилотирование в робототехнике (Преподаватель Ширкин Александр Евгеньевич, Центр развития одарённых детей)

Дорогие друзья! Изучение этого модуля даст Вам возможность познакомиться с одними из самых современных и перспективных направлений науки и техники – нейропилотированием и работотехникой.  Эта технология появилась на стыке физиологии и робототехники. Нейропилотирование — это управление виртуальными или физическими объектами с помощью нейроинтерфейса, который считывает психоэмоциональные состояния оператора, что и позволяет управлять виртуальными объектами или передавать сигнал на роботизированные объекта для изменения направления их движения.

В ходе изучения этого модуля Вы освоите умения и навыки нейропилотирования, которые используются не только в игровой индустрии (управление роботизированными объектами: машинками, вертолётами, квадракоптерами и т.д.), но и в медицине, для создания более комфортных условий жизни людям с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, в ходе освоения модуля Вы познакомитесь с методиками погружения в различные психоэмоциональные состояния, научитесь их контролировать и поддерживать, что может повысить Вашу  работоспособность  и психическую устойчивость.

 

  1. Астрономия для любознательных (Преподаватель Соколов Андрей Николаевич, кандидат физико-математических наук, БФУ им. И.Канта)

Астрономия – одна из древнейших наук, но, в то же время, вечно молодая. Данные космических аппаратов о планетах и их спутниках, оказались совершенно неожиданными. С помощью космических телескопов получены потрясающие изображения небесных объектов, обнаружены планетные системы у других звезд.

Вы узнаете, как устроена Солнечная система, какие объекты звездного неба можно увидеть в бинокль или простенький телескоп. Что такое «экзопланета», «большой взрыв», «черная дыра»? Как зародилась жизнь на Земле, и одиноки ли мы во Вселенной?

В рамках курса предполагается работа со звездными картами, решение астрономических задач, в том числе, олимпиадных, а также разработка исследовательских проектов по астрономии. Темы проектов могут быть предложены как самими участниками, так и преподавателем.

 

  1. Мультимедийные технологии в изучении английского языка (Преподаватель Сенчук Елена Сергеевна, предприниматель)

В современном мире быстро развиваются мультимедийные технологии. Освоить возможности мультимедийных технологий для успешного изучения английского языка вы сможете на представленном образовательном модуле «Мультимедийные технологии в изучении английского языка». В ходе совместной работы мы не только узнаем, что скрывается под термином «мультимедиа», но и создадим собственную мультимедийную образовательную среду для успешного изучения английского языка. На учебных занятиях будут протестированы компьютерные программы, которые позволяют получать от изучения английского языка не только пользу, но и удовольствие, расширять кругозор и развивать интеллектуальные способности. В ходе изучения образовательного модуля будут осваиваться информационные ресурсы, позволяющие лучше использовать память и внимание, более эффективно организовывать свою самостоятельную работу. Мы надеемся, что после изучения модуля у вас сформируется целостное представление об образовательных возможностях современных цифровых технологий, а также их наиболее эффективного применения в процессе обучения.

 

  1. Методы решения олимпиадных задач по математике (Преподаватель Маклахова Ирина Сергеевна, БФУ им. И.Канта)

Дорогие друзья! В этом модуле мы берём курс на углублённое изучение геометрии: мы будем рассматривать конические сечения, кривые второго порядка и их обобщения. Научимся с лёгкостью решать задачи по геометрии треугольника и инверсии, а также раскроем тайны прямых Симсона и Эйлера, окружности девяти точек и точки Лемуана. В программе модуля предусмотрена проектная деятельность, на которой вы сможете развить не только математическое мышление, но и навыки научно-исследовательской работы в дружной команде.
 

 

 

 

 

 

Аватар

От szahlinyuk