Время летит неумолимо! Казалось бы, только началась четвертая тематическая смена «Янтарный город». А на календаре конец августа, и все мы, как один, собрались на главной поляне Центра развития одаренных детей, чтобы вместе с жителями Янтарного города закрыть смену и с размахом проводить лето 2014 года.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

«Как же не хочется прощаться с Янтарным городом», – начал церемонию торжественного закрытия арт-менеджер Евгений Зязев. Действительно, еще мгновение, и все кварталы в один голос исполняют куплет песни «Крошка моя, я по тебе скучаю».

Что тут скажешь, время летит неумолимо. 21 августовский день летней тематической смены «Янтарный город» пролетел, словно миг. Предвыборная кампания, пожарная эстафета, спортивные игры, вечерние мероприятия, КВН, Гумбинненское сражение, День флага, «Последний герой» и другие яркие события – как много успели увидеть, изучить, прочувствовать жители Янтарного города. Но наши кварталята, конечно, не  только развлекались, но и учились.

Факультеты – это часть образовательного блока «Янтарного города». Венский вальс, основы журналистского мастерства, хип-хоп, английский язык, плетение фенечек, стрит-арт, тележурналистика в мастерской «От камеры до премьеры», спортивный туризм, музыка и даже юридическая грамотность – на выбор кварталят было три творческие мастерские. Особенно жителям Янтарного города полюбилась два факультета – музыкальный под руководством Татьяны Бурдиной «Территория звука» и танцевальный хип-хоп проект Ильи Зиневича. Воспитанники Татьяны Ивановны не раз выходили на сцену Янтарного города на вечерних мероприятиях. Но сегодня их выступление выше всяческих похвал. Юные кварталята за время  жизни в Янтарном городе каким-то волшебным способом смогли освоить сразу несколько музыкальных инструментов. А на закрытии смены не только продемонстрировали свои мастерство, но и исполнили песню собственного сочинения о Янтарном городе.

Во время официальной части церемонии закрытия на сцену вышел директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман и начальник смены Алина Евстратова. Кварталята с удовольствием поддержали фразу Сергея Станиславовича о том, что большая часть рассказов ребят о лете будет посвящена жизни в Янтарном городе. «Конечно, большое внимание мы уделяли и образовательной составляющей. И очень рады, что все они были востребованы вами», – обратился к ребятам Сергей Станиславович. Также администрация Центра отметила активных кварталят. А Двоих самых активных выделили дополнительно. Так,  50 % скидку на летнюю смену в следующем году получила Елизавета Прокофьева, а путевку со скидкой в 25 % – Алексей Щегловский. Конечно, без внимания не остались и старшие жители города – квартальные. Каждый из них, а также сотрудники администрации Янтарного города из рук директора получили благодарственные письма и памятные сувениры.

Стоило Сергею Станиславовичу произнести грустные слова о том, что «четвертая летняя тематическая смена «Янтарный город» может считаться закрытой», откуда не возьмись на сцене появились воспитанники хип-хоп проекта Ильи Зиневича и исполнили свой танец. В следующем выступлении квртальные Егор Погорелов и Александра Бугаёва чуть было совсем загрустили, что придется расставаться с жителями Янтарного города. Но на сцене появилась полюбившаяся всем КВН-команда «Психолог и физрук» в исполнении Ярослава Володько и Павла Кривко, и все снова утвердились в мысли, что грустить нельзя. Потому в своем следующем выступлении жители Янтарного города вспомнили яркие черты характера каждого воспитателя-квартального и сотрудника администрации Центра. Завершилось первое действие выступлением руководителя хип-хоп проекта Ильи Зиневича со своими воспитанниками.

Продолжилась торжественная церемония закрытия уже в сити холле Янтарного города. Вряд ли кто-то догадовался о таком сюрпризе! Но на столе прекрасно расположились несколько колб, спиртовок и других химических склянок. Еще мгновение, и в дверях показывается профессор Открывашкин, который уже готов начать настоящее научное шоу!

Какие только опыты не проводил наш веселый профессор! Менял цвет жидкости в колбе, делал настоящий цветной снег, пугал, что выльет на голову кварталятам воду, но тут же добавлял волшебный порошок, и жидкость превращалась в гель. А еще жители  Янтарного города смогли сделать своими руками газировку и остались довольны результатом. Под конец выступления профессор Открывашкин устроил настоящую дымовую завесу.

Казалось бы, после профессора Открывашкина сложно сделать что-то такое, что бы поразило жителей Янтарного города. Но рецепт счастья оказался простым. Нужно всего лишь оставаться самим собой и отправиться в путешествие по своим воспоминаниям. Еще раз увидеть дни жизни Янтарного города помогли фильмы, созданные на факультете «От камеры до премьеры» самими кварталятами. Финалом церемонии закрытия стал вокальный номер «Мой рок-н-ролл» в исполнении Яны Дивнич и Максима Архипова. С трудом сдерживая слезы, Яна обнимает свою квартальную Александру Горохович и признается в любви ей и всему Янтарному городу. На глазах каждого кварталенка читается мысль: «Нет, грустить нельзя! Будем встречаться! Будем общаться! И совсем скоро вновь соберемся в Центре развития одаренных детей».

Аватар

От szahlinyuk