В Калининградской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Всего в региональном этапе приняли участие 1773 ребёнка из разных уголков области. Все в рамках специальной образовательной программы готовились к интеллектуальным состязаниям на базе Центра развития одарённых детей.

Напомним, что С 2016 года изменились правила проведения олимпиад и школьники из нашего региона должны присоединиться к обучающимся со всей страны уже в 8 часов утра. Накануне интеллектуальных состязаний детей привозят в Центр, что позволяет ребёнку и его родителям уделить большее время на подготовку к олимпиаде, чем на решение логистических задач, ведь трансфер к местам проведения олимпиад также осуществляется сотрудниками Центра развития одарённых детей.

Сами школьники положительно оценивают такую возможность и жалуются, разве что, на нехватку всеми любимых оладушек.

«Я считаю, что размещение в Центре — очень хорошая идея, ведь именно здесь мы можем по-настоящему отдохнуть, узнать что-то новое, развлечься интеллектуальными играми и набраться новых сил для дальнейших побед. Мне понравилось, что в ЦРОД созданы благоприятные условия для проживания детей: уютные комнаты, хорошее питание, правильно организован досуг и распорядок дня. Персонал Центра отличается своим традиционным гостеприимством, вежливостью и дружелюбием»,- делится своими впечатлениями11-классница Татьяна Колесникова из Славска.

«Считаю, что размещение в Центре полезно. Олимпиада по физике проходит через день, и если бы я не поехал в Центр, я разрывался между школой и олимпиадой. Меня бы отвлекала дорога и я терялся при выборе между уроками и подготовкой к состязаниям. Минус единственный — оладушек не было»,- рассказал ученик 10 класса лицея №1 города Балтийска Артём Кугушев.

Самое большое количество школьников отдали предпочтение олимпиадам по математике, её написали 98 школьников, и физкультуре – спортивные нормативы сдавали 99 человек.

Наименьшее количество школьников, четверо, приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по испанскому языку. Чуть больше оказалось в регионе знающих французский – восемь школьников участвовали в интеллектуальном состязании.

Отметим, в 2016 году участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Калининградской области стали 1 827 человек, 275 из них стали победителями и призерами регионального уровня. На федеральном этапе за звание лучших боролись 33 представителя региона. Традиционно старшеклассники региона показывают высокие результаты на всероссийском уровне по немецкому языку, экономике и обществознанию.

Поддержка талантливой молодёжи находится в зоне особого внимания региональных властей. В соответствии с Указом Губернатора области для победителей регионального этапа установлена стипендия сроком на один год в размере двух тысяч рублей ежемесячно, а для победителей и призеров заключительного этапа – четыре тысячи рублей.

Для справки прилагается количество детей, принявших участие в олимпиадах по другим предметам:

Английский язык – 95 школьников,

Астрономия – 34

Биология – 84

География – 80

Информатика – 31

Искусство (МХК) – 73

Испанский язык – 4 человека

История- 89

Литература – 87

Математика – 98

Немецкий язык – 62

ОБЖ – 78

Обществознание – 81

Право – 79

Русский язык – 89

Технология – 77

Физика им. Максвелла – 37

Физика – 31

Физическая культура – 99

Французский язык – 8

Химия – 83

Экология – 86

Экономика – 84

Аватар

От szahlinyuk