Внимание участников потока № 6/64. В срок до 18  ноября вам необходимо ознакомиться с краткой аннотацией каждого из семи модулей и самостоятельно сделать выбор двух направлений, которые вы будете изучать в ходе потока. Количество доступных мест на каждый модуль ограничено. По мере укомплектования учебных групп, запись на модуль закрывается. Ссылка для записи на модули.

  1. Экология и страноведение Германии (лексика и грамматика немецкого языка)

Преподаватель: Миркина Юлия Зигмундовна, кандидат филологических наук, БФУ им. И.Канта

2017 год объявлен годом экологии в России. Этой же теме будет посвящена часть заданий Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В рамках модуля «Экология и страноведение Германии» вы не только познакомитесь с лексикой по указанной теме, но и повысите уровень своих экологических знаний, экологической культуры. На занятиях затрагиваются такие важные аспекты: природа, защита окружающей среды, свободное время, туризм и культура. Кроме того, вас ждет просмотр короткометражных фильмов, участие в конкурсах и викторинах, мини-проекты. И никуда без грамматики: тема «Повелительное наклонение в немецком языке» будет сопровождать вас на протяжении всего модуля.

  1. Мультимедийные технологии в изучении английского языка

Преподаватель: Сенчук Елена Сергеевна

На этом модуле вы освоите возможности мультимедийных технологий для успешного изучения английского языка. В ходе совместной работы с педагогом узнаете, что скрывается под термином «мультимедиа», создадите собственную мультимедийную образовательную среду для успешного изучения английского языка; поработаете в компьютерных программах, которые позволяют получить от изучения английского языка не только пользу, но и удовольствие, расширить кругозор и развить интеллектуальные способности. После изучения модуля у вас сформируется целостное представление об образовательных возможностях современных цифровых технологий, а также их наиболее эффективного применения в процессе обучения.

  1. Нейротехнологии. At the junction of sciences

Преподаватель: Александр Ширкин, Центр развития одарённых детей

В ходе работы лаборатории вы познакомитесь с наиболее актуальными трендами современного высокотехнологичного предпринимательства и науки будущего, побываете на занятии по нейротехнологиям на английском языке, пополните свой словарный запас новой лексикой, освоите основы перевода научных статей, поработаете с популярными информационными ресурсами на английском языке, посвящённым современной науке и технике, узнаете о профессиях будущего, в которых могут реализовать себя лингвисты.

  1. Программирование на языке Java

Преподаватель: Бабошкин Артур Олегович,  IT Школа SAMSUNG

Хотите улучшить навыки программирования? Тогда этот модуля для вас. Язык программирования Java – один из самых востребованных языков в мире. Понимание логики построения компьютерных языков и умения с ними работать не только развивают мышление современных лингвистов, но и позволяют решать практические задачи, работать в сфере высокотехнологичного предпринимательства. В современном мире необходимо представлять многие возможности IT-технологий. По окончанию курса вы даже сможете написать для себя программу самостоятельно, либо внятно объяснить программисту, что от него требуется. Вы познакомитесь с основами работы компьютера, понятиями циклов, рекурсии, условного оператора, массивов, разберете фундаментальные вопросы технического и технологического обеспечения информатики, логических и арифметических основ программирования.

  1. Секреты успешного общения (разговорный английский язык)

Преподаватель: Исмаилов Эльхан Эюбович, доктор педагогических наук, профессор

Этот модуль создан для тех, кто хочет развивать навыки разговорного английского языка. Содержание модуля включает следующие разделы: лексико-грамматические и фонетические аспекты английского языка в ситуациях повседневного общения (коррективный курс); особенности изучения иностранного языка в условиях отсутствия «живой» языковой практики: некоторые методические рекомендации для самостоятельной работы учащихся; этнолингвистические аспекты изучаемого иностранного языка: поговорки, пословицы, идиоматические выражения, отражающие психологию, мировоззрение, менталитет носителей языка. Программа модуля предоставляет возможности для участия в проектной деятельности.

  1. Философия и культура речи

Преподаватель: Елисеева Елена Викторовна

Яркое и страстное слово во все времена, как известно из истории развития человечества, оказывало большое влияние на людей, их взгляды и убеждения, дела и поступки. Человек, обладающий риторическими навыками и умениями, чувствует себя уверено в самых различных ситуациях бытового, социального, делового и профессионального общения.

Выбравшие данный курс узнают, как именно на протяжении веков развивалась культура речи; смогут повысить культуру и качество речи; освоить навыки речевого этикета и культуры общения; закрепить и усовершенствовать навыки владения нормами литературного языка и современной деловой беседы. Изучение курса предусматривает различные формы: интерактивные упражнения, интеллектуальные игры, фильмы и др. методические задания.

  1. Подводные камни ГИА по Русскому языку

Преподаватель: Шварова Маргарита Валентиновна, БФУ им. И.Канта

Посещая данный модуль, вы сможете повысить уровень орфографической грамотности, основываясь на углубленном изучении таких разделов русского языка, как морфемика, словообразование и лексика. Модуль поможет вам опознавать средства выразительности и их функции в тексте; опознавать знаки препинания в сложных предложениях и предложениях с обособлением, а также умение узнавать грамматическую основу предложения. Также в ходе лекций вы разберете сложные вопросы в орфографике, стилистике и пунктуации, встречающиеся при подготовке к экзаменам по Русскому языку.

 

Аватар

От szahlinyuk