Сегодня, 27 марта, был дан старт проекту «Звезда будущего» — концепции системы предпрофильной и ранней профильной подготовки школьников в Калининградской области. Об этом объявил заместитель Председателя Правительства Калининградской области Баринов Илья Александрович на презентации проекта в Правительстве Калининградской области.

Проект предполагает создание классов предпрофильной подготовки с целью развития в регионе образовательной индустрии будущего.

02Планируются следующие пять направлений классов: медицинское (физика, математика, химия, биология), нацеленное на формирование начальных компетенций в области медицины; инженерное (изучение математики, физики, русского и английских языков с целью получения начальных инженерных знаний, механики и робототехники); естественнонаучное (профильные предметы — биология, химия, физика); педагогическое (изучение русского языка, литературы, истории с целью получения начальных знаний в сфере педагогики); социально-гуманитарное (формирование «нового гуманитария», который умеет решать сложные вопросы с технологическим знанием).

Школьники 10-11 классов смогут изучать профильные предметы с ориентацией на подготовку востребованных кадров будущего в различных форматах обучения: командной, проектной и практической работы, тренингов и мастер-классов, дистанционного и электронного обучения, тем самым приобщаясь к профессиональной культуре.

Текст: Вита Калинина.
Фото: Мария Крушинская.

Аватар

От szahlinyuk