13 февраля в Центре развития одарённых детей по традиции состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Подробнее об интеллектуальном поединке участников Зимней олимпиадной физико-математической школы рассказывает юнкор Ида Башкатова.

D841lL1F8Xs av8iZ09d4EI

В игре приняли участие ребята всех групп. Причем команды формировались как из представителей одной группы, так и сборными. «Ласточками» (теми, кто доставляет бумажки с ответами ведущему – прим. ред.) стали девчонки-физики из Москвы. А ведущим турнира традиционно для Центра развития одаренных детей выступил региональный представитель интеллектуального клуба Вадим Геннадьевич Степанищев.

Игра состояла из двух этапов, по 10 вопросов в каждом. Причем в каждом туре была своя «изюминка», отличительная черта. Так, к примеру, в первом туре большой загадкой для умников стал вопрос «Чёрного ящика».

«Внимание, вопрос! – звучит голос Вадима Геннадьевича: в одной из своих притч Леонардо да Винчи паук нашёл себе убежище, обитое железом, из которого можно было наблюдать происходящим. Услышав шаги, он уполз поглубже, но через несколько мгновений был раздавлен. Итак, чем был раздавлен паук?». Как думаете, вы бы могли ответить на этот вопрос?

Второй тур удивил участников видеовопросом от воспитателей. Он вызвал много споров и настолько запутал ребят, что даже поступило предложение снять его. Заинтриговали? Смотрите видео и думайте!

Победителями игры стали 3 команды в общекомандном зачёте и 3 в каждой возрастной категории: педагоги, учащиеся старших и младших классов. Первыми стали: сборная команда «Сложна» (сборная первых и вторых групп), команда преподавателей «Третий закон Ньютона» и «Хлебушек с колбаской» – команда шестиклассников из Москвы. В общекомандном зачёте «золото» у команды группы №1 «Сны разума».

LcXFGHDk-oQ oW8Nx4k4T8c 3j7yTd90JQM

 

Ида Башкатова,

участница Зимней олимпиадной

физико-математической школы,

1 группа

Аватар

От szahlinyuk