Вечер второго дня участники форума провели , слушая познавательную лекцию доцента кафедры общеправовых дисциплин Калининградского филиала СПбУ МВД РФ,  Игоря Сорокина. Он  представил доклад на серьезную тему: «Особенности российского законодательства об интеллектуальной собственности». Игорь Сергеевич рассказал о том, как иметь фиксированное право на какое-либо произведение науки или искусства, или, проще говоря, как не стать жертвой плагиата.

VWAuX0p_tk8

Лектор погрузил всех слушателей в мир патентов и авторских прав. Игорь Сергеевич спросил зрителей: «Что нужно сделать, чтобы охранять свои изобретения?» Только для начала уточнил, что изобретения науки и искусства не патентуются. Главное – инициатива автора, то есть он должен сам заботиться о сохранности своего творения или изобретения. Начало для защиты – это создание, заявление и выступление.

Еще один вопрос спикера звучал так: «С какого возраста можно стать автором?». Ответы  были очень разными: с 16, 18, 20 и даже 30 лет. На самом деле, с любого, а вот патентовать есть возможность только с 14 лет.

В конце выступления Игорь Сергеевич подчеркнул, что сохранность от плагиата возможна при собственной заинтересованности автора и желании иметь личное или исключительное право.  Кроме того, ребята задали вопросы о социальной сети «ВКонтакте» и об авторском праве в Интернете в принципе. Ни один вопрос не остался без понятного ответа.

Автор: Екатерина Горбунчикова.

Аватар

От szahlinyuk