Информационно-библиотечный центр ЦРОД

books fly into your laptop

В октябре 2016 года в Центре развития одаренных детей открылся информационно-библиотечный центр. В рамках реализации проекта по ФЦПРО образовательная организация получит доступ к электронным изданиям, расположенным на площадке «Литрес», а также  электронной-библиотечной системы ZNANIUM.com.

В рамках реализации проекта по ФЦПРО в Центре развития одаренных детей  оборудованы специализированные места доступа к двум крупнейшим информационно-библиотечных системам («Литрес» и ZNANIUM.com),  где участники образовательных потоков получат доступ к литературе патриотической, а также научно-популярной направленности.

Возможность создать в ЦРОД информационно-библиотечный центр появилась благодаря гранту, выделенного Калининградским областным институтом развития образования в рамках реализации проекта по ФЦПРО.

«На стенах учебного корпуса установлены специальные плакаты с QR-кодами для входа в «Литрес». С их помощью ребятам нужно просто зайти в ЭБС, где для них предоставлен доступ к сотням и тысячам интереснейших книг, учебных пособий, научно-популярных произведений. А доступ к ЭБС ZNANIUM.com  выдается ребятам, достигших особых достижений в учебе и проектной деятельности», – рассказал директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

ЛитресОтметим, «ЛитРес» — агрегатор, дистрибьютор и продавец лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Компания сотрудничает с ведущими российскими издательствами — Эксмо, АСТ, «Рипол-классик», «Азбука-Аттикус», «Альфа-книга», «Коммерсантъ», «Манн, Иванов и Фербер» и др. Ассортимент ЛитРес насчитывает более 750 000 электронных книг (из них 100 000 русскоязычных) и 5000 аудиокниг. В ноябре 2014 года магазин электронных и аудиокниг «ЛитРес» стал обладателем Премии Рунета в номинации «Здоровье, развлечения и отдых».

znaniumЭлектронно-библиотечная система Znanium.com предоставляет пользователям круглосуточный доступ к электронным изданиям в on-line режиме к тысячам наименований монографий, учебников, справочников, научных журналов, диссертаций и научных статей в различных областях знаний.

f7bb09e48359Фонд ЭБС Znanium.com постоянно пополняется электронными версиями изданий, публикуемых Научно-издательским центром ИНФРА-М, коллекциями книг и журналов других российских издательств, а также произведениями отдельных авторов.

Напомним, в 2016 году Калининградская область стала одним из регионов-победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования для предоставления субсидий на поддержку реализации мероприятий ФЦПРО на 2016-2020 годы. Основные направления реализации проекта «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений». В частности, речь идет и модернизации школьных информационно-библиотечных центров через пополнение фондов, предоставление доступа к электронным изданиям.