КванториумОбразовательная сессия для преподавателей детских технопарков прошла 13-23 ноября в Москве в технопарке «Москва». В образовательной сессии приняли участие более 300 тьюторов и руководителей региональных Кванториумов, которые открываются в конце 2016 года, а также преподаватели ЦМИТОВ из разных городов России. В их числе были и представители Калининградской области.

В состав Калининградской делегации вошел и преподаватель IT дисциплин Центра развития одаренных детей Артур Бабошкин.

В рамках образовательной сессии сообщество педагогов дополнительного образования технопарков познакомилось с современными трендами в области проектно-технической деятельности и аспектами работы детских технопарков, прошли обучение методикам преподавания и специальным компетенциям для работы в детских технопарках.

https://youtu.be/g41jXRx_dbA

Так, в первые дни образовательная программа была направлена на психолого-педагогическое сопровождение обучающихся Кванториумов и отработку Soft компетенций (поведенческие и личностные навыки, необходимые при управлении проектом, чтобы быть эффективным членом команды – прим. ред.).

https://youtu.be/zsFBUVG5sAc

Также много времени образовательной сессии было уделено обучению педагогов работе в команде и, конечно, непосредственно работе кванториумов: от  организационно-правовых и экономических моделей кванториумов (семинар для руководителей) до генерации продуктов и отработки навыков командной работы в проектах и взаимодействия с заказчиками.

«Опыт, приобретенный на образовательной сессии, поможет нам, педагогам и руководителям, вести работу в области проектно-технического образования школьников на достойном уровне. Кроме того, на сессии нам удалось познакомиться с талантливыми педагогами из других регионов и обменяться с ними опытом работы», – рассказал представитель Калининградской области, преподаватель Центра развития одаренных детей Артур Бабошкин.

Напомним, Калининградская область вошла в число 17 субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях.

Детский технопарк «Роскванториум» – это федеральный проект в сфере дополнительного образования, новая форма поддержки талантливых школьников с 5-го по 11-й класс и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям. В технопарке, представляющем детскую инженерную мастерскую, каждый ребёнок сможет воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи самых простых подручных средств и новейших технологий.

Обучать детей в Калининградской области планируется по семи естественнонаучным и техническим направлениям: энерджиквантум, биоквантум, IT-квантум, робоквантум, лазерквантум, нейроквантум и дополненная реальность. На создание детского технопарка «РосКванториум»  Правительство области получило более 56 миллионов рублей. Нейроквантум будет реализован на базе Центра развития одаренных детей.

В Калининградской области детский технопарк «РосКванториум» создаст условия для обучения ежегодно более 1000 детей на высокотехнологичном оборудовании по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и техническим направленностям. Как считают в министерстве образования, это позволит формировать у нового поколения молодежи изобретательское мышление, осуществлять подготовку будущих кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Детский технопарк создается с участием негосударственного сектора и организаций реального сектора экономики, является одним из механизмов достижения количественных характеристик системы дополнительного образования детей в соответствии с майским указом Президента России. Это позволит обеспечить охват детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования не менее 75 процентов к 2020 году.

Аватар

От szahlinyuk