OAMNJnOx9cMВ Центре развития одаренных детей 21 августа завершился недельный тематический блок «Бизнес» летней смены «Янтарный город: Перезагрузка». На финальном мероприятии участники презентовали 20 стартапов. Лучшей бизнес-идеей, получившей максимальную поддержку педагогов и участников смены, стал проект внедрения в Калининградской области «мобильного» билета на транспорте.

В течение недели под руководством представителей магистерской программы «KrausLab» БФУ им. И. Канта участники смены – школьники 13–17 лет – в теории и на практике прошли путь от зарождения бизнес-идеи до создания прототипов стартапов.

Тематический блок «Бизнес» помог участникам смены почувствовать себя настоящими предпринимателями, а сам Янтарный город на время проведения бизнес-игры стал центром экономической жизни, где каждый мог зарегистрировать собственную фирму, стать ее генеральным директором, нанять сотрудников, внести вклад в бюджет города или инвестировать в проект, заплатить налоги, получить кредит, господдержку и так далее.

8Ldm58e5-2EЧтобы официально открыть свое дело, ребятам нужно было зарегистрировать свою фирму в качестве юридического лица и получить соответствующее свидетельство о регистрации. На время проведения бизнес-игры в ЦРОД работали банк, фондовая биржа, налоговая и другие ведомства. При этом проводить финансовые расчеты с сотрудниками, клиентами, поставщиками и госорганами можно было не только в игровой бумажной валюте, но и безналичным способом. Специально для этого участникам смены были выданы 2 банковские карты: одна личная (на физическое лицо), а вторую получили генеральные директора, чтобы с ее помощью вести расчеты от юридического лица – фирмы.

s5SsfoVMZiMДля привлечения инвестиций в стартапы в рамках смены «Янтарный город: Перезагрузка» прошла крупномасштабная рекламная кампания бизнес-идей школьников, по итогам которой городская биржа смогла привлечь инвестиций почти на полмиллиона ДОРЦев (валюта Янтарного города – прим. ред.). При этом цена одной акции той или иной фирмы варьировались от 30 до 665 ДОРЦев.

Так, шаг за шагом разрабатывая свои бизнес-идеи, в воскресенье, 21 августа, участники смены в рамках проведения родительского дня представили 20 прототипов своих стартапов. В этот день на территории ЦРОД работала бизнес-площадка «ЦРОДЭкспо». Ее посетителями стали родители и гости участников смены, на входе они получали «Родительские чеки», с помощью которых можно было приобрести товар в магазине или кафе, а также предложенные юными предпринимателями услуги.

of73e1kSsss

Например, в ЦРОД можно было прокатиться на автобусе «без билетов, кондукторов и проблем». Именно эта бизнес-идея была признана лучшей по итогам конкурса. Юные предприниматели предложили создать мобильное приложение, которое будет вести электронный учет пассажиропотока. По мысли авторов, сервис «Krabus» рассчитан на владельцев смартфонов с поддержкой технологии бесконтактного совершения платежей NFС. Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю мобильного приложения достаточно поднести телефон к устройству контроля проезда.

HP2W8SG3U30 Также в рамках мероприятия прошла экологическая акция, можно было приобрести конверты авторской ручной работы компании юных предпринимателей «Восходящая почта».  А лучшим инвестиционным проектом был признан стартап по созданию сети пельменной компании «Wet Grapes».

По итогам бизнес-игры лучшим трейдером фондовой биржи «Янтарного города» был признан Дмитрий Неупакоев, а лучшим генеральным директором – Анна Степанюк (компания «Wet Grapes»).

T8aKHnpt1vY«Мы постарались пройти с ребятами путь от идеи до результата. Сама по себе идея – это хорошо, но намного важнее работа команды над тем, что создает реальную ценность для клиентов. Ребятам было сложно, потому что предпринимательство – это творчество. Здесь нет гарантированно правильных ответов, четких инструкций, здесь надо уметь работать в условиях неопределенности. Но, чем сложнее был путь, тем больше удовольствие от результатов – прототипов, рекламных видеороликов, тестовых продуктов. Важно, что те навыки, которые получили ребята, будут полезны в любой области жизнедеятельности: и в науке, и в спорте, и в бизнесе, конечно. Главным для нас был личный рост ребят, надеемся, они многому смогли научиться сами у себя и своих команд, поставили перед собой новые цели», – подвел итоги бизнес-игры ее куратор, со-основатель магистерской программы «KrausLab» БФУ им. И. Канта Максим Михайлов.

Отметим, летняя смена «Янтарный город: Перезагрузка» продлится в Центре развития одаренных детей до 31 августа. Следующий ее тематический блок – «Интерес» – также продлится неделю и будет включать более пятнадцати образовательных модулей в рамках проектно-презентационной работы по выбору: наука, спорт, юмор, кино и т.д.

«Основная задача этого блока – введение в мир профессий и направлений профессионального самоопределения и развития. В конце недели участники смены по группам презентуют итоги своей работы: созданное своими руками инновационное устройство, творческий номер, короткометражный фильм и так далее», – рассказала начальник смены, педагог-организатор ЦРОД Алина Евстратова.

Аватар

От szahlinyuk