Сегодня, 15 марта, команда из 5 отважных юных химиков отправилась в Санкт-Петербург покорять Всероссийский химический турнир школьников (ВХТШ). Воспитанники лицея №35 и Центра развития одаренных детей Раснюк Никита, Лайков Дмитрий, Монаршенко Анна, Фильчак Полина и Прилепская Екатерина в составе команды «Радий» стали победителями регионального этапа ВХТШ. Перед тем, как поехать в северную столицу, ребята прошли курс подготовки в рамках прошедшего потока 10/67-11/68 в ЦРОД.

«Самыми сложными стали эксперименты, — делится впечатлениями от подготовки Дмитрий Лайков, — потому что нужно было показать на практике то, что описано на бумаге».

Готовясь к турниру под руководством преподавателей БФУ им. И. Канта школьники не только занимались разбором задач в контексте предмета, но и тренировались выступать на публике: доклад, рецензирование, оппонирование. Последнее, по их словам, давалось тяжелее всех, «потому что находить недостатки в собственной работе непросто».

В Санкт-Петербурге ребят ожидает плотная программа турнира, две научные лекции и многое другое. Сами же признаются, что если бы не плотный график, то очень хотели бы посмотреть кунсткамеру и побывать в Эрмитаже. И это неудивительно — кроме химии ребята успевают находить время на любимые занятия: рисование, архитектура, молекулярная биология, изучение корейского языка, КВН.

Сопровождает команду Грабоветская Наталья Николаевна, куратор команды, учитель химии лицея № 35, кандидат технических наук. Пожелаем ребятам удачи, а сами будем держать за них кулачки!

Справка: Санкт-Петербургский государственный университет более десяти лет проводит командные соревнования по химии среди школьников (ВХТШ) 8-11 классов. С 2о16 года ВХТШ входит в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации, на основании которого победителям и призером Олимпиады могут быть предоставлены особые права при поступлении в вузы страны.

Аватар

От szahlinyuk