В этом материале мы расскажем вам о преподавателях направления «Физика» и «Математика» Осенней олимпиадной школы.

3

Программу олимпиадной подготовки по направлению «Математика» реализует непосредственно Центр развития одаренных детей при поддержке Министерства образования Калининградской области. Преподавателями программы являются ведущие сотрудники Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта: Алексей Иванович Зайцев, Александр Валерьевич Лежнин и Евгений Михайлович Мельничук. Оттачивают навыки решения задач повышенной сложности в рамках Осенней олимпиадной школы Александр Валерьевич Лежнин и Алексей Иванович Зайцев.

ЛежнинАлександр Валерьевич Лежнин – старший преподаватель Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, куратор региональной программы по олимпиадной подготовке по направлению «Математика». Под его кураторством, изучая решения олимпиадных задач по математике, которые развивают логику и воображение, школьники учатся мыслить нестандартно и совершествуют свою интуицию. Воспитанник Александра Валерьевича, участник Летней, Зимней и нынешней Осенней олимпиадных школ Сергей Зайцев занял втрое место по математике на Менделеевских чтениях 2016-го года. Кроме того, Александр Валерьевич – член жюри Всероссийской математической олимпиады с многолетним стажем.

А руководителем программы олимпиадной подготовки по направлению «Математика» и научным руководителем математического блока ООШ является ЗайцевАлексей Иванович Зайцев. Алексей Иванович – доцент, заведующий лабораторией «Математические методы защиты и обработки информации» БФУ им. И. Канта, имеет степень PhD Университета Амстердам (Нидерланды), а также является автором и разработчиком онлайн-учебника по математике «01Math». Кроме того, под руководством Алексея Ивановича в 2015 и 2016 годах успешно прошли Летние физико-математические школы, а в 2014/2015 учебном году была создана субботняя олимпиадная школа БФУ им. И. Канта.

Как всё успевать, имея всего 24 часа в сутках, подготовиться и побеждать на олимпиадах, а также как связан Алексей Иванович с великими математиками Гильбертом и Клейном, можно узнать из в интервью на нашем сайте.

А региональную программу олимпиадной подготовки по направлению «Физика» реализует Калининградские областной институт развития образования, который привлекает для обучения школьников двух преподавателей: Бориса Анатольевича Боронилова и Татьяну Владимировну Голинскую.

6dj6Na4yptc

БорониловБорис Анатольевич Боронилов –  учитель физики с многолетним стажем. Он имеет почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», руководитель сборной команды Калининградской области на всероссийской олимпиаде школьников по физике множество регалий. Также он – победитель национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ» (2008), тьютор базовой площадки в рамках реализации проекта «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования». Но более важно то, что Борис Анатольевич воспитал не одно поколение детей, ставших гордостью системы образования Калининградской области. Например, победителя 12-й Азиатской физической Голинскаяолимпиады Льва Арзамасского, а также «бронзового» медалиста этого года Михаила Виданова и «серебряного» – Илью Черезова (2014) –, добившихся успеха на Жаутыковской международной олимпиаде по математике, информатике и физике – грандиозном международном проекте по математике, физике и информатике с охватом команд из 18 стран (г. Алматы, Казахстан).
Также преподает физику на ООШ лауреат регионального этапа конкурса «Учитель года» Кемеровской области (физика) Татьяна Владимировна Голинская.

Оба преподавателя направления «Физика» Осенней олимпиадной школы работают в 23 лицее г. Калининграда.

Аватар

От szahlinyuk