DSC00426Летняя школа молодых педагогов проходила в центре развития одарённых детей с 25 по 29 июня.

Участники работали над проектами, которые представили на фестивале педагогических идей в среду, 29 июня. Презентация проектов проходила на двух площадках, а результаты работы молодых педагогов оценивала экспертная комиссия.

DSC00563
Евгений Ямбург

Но до отчетного мероприятия участникам школы представилась возможность вновь встретиться и пообщаться с председателем Общественного совета Министерства образования и науки РФ, директором  ГБОУ «Школа № 109» в г. Москве Евгением Ямбургом. В своей лекции, посвященной профстандарту, он коснулся перспектив  развития образования, ответил на все вопросы слушателей и дал несколько ценных советов.

Тема проектов была едина для всех участников — «Время и пространство». Однако, каждая группа выбрала свою форму подачи. Среди разработанных концепций были и игры: образовательный квест и путешествие по историческим местам региона.

По словам членов комиссии, все педагоги прекрасно знают свой предмет, не теряются в сложных ситуациях и могут отстоять свою точку зрения. Они также отметили, что главное в работе учителей – использовать индивидуальный подход к каждому ребенку.

На презентации также присутствовал заместитель председателя Избирательной комиссии Калининградской области Александр Кузнецов. Он сказал, что все участники в своих представлениях продемонстрировали высокий профессионализм. «Я бы, глядя на вас, пожелал вам дожить до тех минут, когда ваши воспитанники появятся перед вами и вознаградят за тот нелегкий труд. И вы почувствуете по-настоящему в своём сердце, к какой высокой миссии вы прикоснулись».

Завершилась летняя школа торжественным вручением дипломов и удостоверений повышения квалификации. Одна из участниц Светлана Горбась за активное участие удостоилась поездки на Третий Тихвинский форум молодых педагогов России, который пройдёт 1 июля в Ленинградской области.

Оксана Смирнова, учитель русского языка и литературы (Калининградская область): «Мне понравилась организация мероприятия, многие мастер-классы. Я получила много информации и впервые занималась проектной деятельностью».

Александр Нам, учитель китайского языка (Сахалинская область): «От участия в школе получил массу впечатлений. Думал, другая атмосфера, другой регион, другие люди, а на самом деле оказалось, все почти родные. Появились новые друзья, знакомые. Я в восторге. Самое главное — это заряд энергии, который здесь появился. Мы будем делиться с коллегами новой информацией, которую получили. Появилось много новых идей».

Алиса Шмурыгина, учитель русского языка и литературы (Калининградская область): «Были мастер-классы, которые произвели на меня большое впечатление. В этом году я попала на клубное пространство к гитаристам. Я не умею играть на гитаре, но зато я сочинила блюз и спела его».

Напомним, что в этом году участие в мероприятии принимают 67 педагогов из Калининградской, Московской, Ленинградской, Тульской, Архангельской, Вологодской, Брянской и Сахалинской областей.

Калининградская область представлена восемью городскими округами (Зеленоградский, Гурьевский, Гвардейский, Светловский, Мамоновский, Пионерский, Славский, Черняховский) и одним Неманским муниципальным районом.

Следующим мероприятием, которое объединит учителей, станет педагогическая мастерская, которая пройдёт уже этой осенью.

Аватар

От szahlinyuk